just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Spiritual advance » Психиатрические байки


Психиатрические байки

Сообщений 1 страница 20 из 72

1

Спроси меня: за что казнили гения?

За что пророк по шее получил?

Зачем прогресс дорос до изумления,

Но ничему людей не научил?

© Михаил Щербаков.
Вопросы. Пациенты задают их постоянно. Самые разные. Многие из них привычны, ответы на них не менее предсказуемы и типичны, чем коленный рефлекс. Или кремастерный — до чего дотянешься. Абсолютным лидером в любом отделении (кроме отделения неврозов) был вопрос «когда меня выпишут?». Много вопросов задаётся о причинах болезни и о том, сколько она продлится и чего от неё можно ожидать. И порой бывают сногсшибательные вопросы, просто из главного калибра и в упор. На такие шаблонных ответов не бывает, спасает только искусство импровизации.

Эта история произошла много лет назад, когда я работал ординатором в женском отделении. Марина (пусть её будут звать так) была в нём не то, чтобы завсегдатаем, но всё же попадала на лечение с завидной регулярностью — по два-три раза в год — и лечилась подолгу, всякий раз не меньше двух месяцев. Начиналось всё каждый раз однотипно: сначала соавторство с лечащим врачом в отношении назначений, потом твёрдая убеждённость, что вот на этот раз болезнь сложила лапки и накрылась мраморной плитой, потом напряжённое затишье и первые ночи без сна и, наконец — пара дней охоты на родню, когда тщедушная девчушка расшвыривала родственников, как кегли, роняла и ломала ставшую вдруг такой хрупкой мебель, и даже спецбригаде приходилось туго.

Вот и в этот раз она была доставлена в глубокой печали и коконе из фланелевых жгутов, раздавая направо и налево меткие плевки и обидные эпитеты. Новообретённые соседки из наблюдательной палаты сунулись было полюбопытствовать, кто это тут такой молодой да горластый, но тут же узнали о себе так много нового и с такими лингвистическими излишествами, что фиксировать к кроватям пришлось поголовно всех — во избежание.

На следующий день Марина была уже на удивление спокойна и тиха, и я решил с ней побеседовать, чтобы узнать, что же на этот раз стало причиной её поступления. Если не знать, что творилось накануне, можно было бы возмутиться — что такая тихая, застенчивая, воспитанная девушка делает в остром психотическом отделении? Конфликт с родителями и старшей сестрой? Так ведь как не конфликтовать: не дают слова высказать, пеняют тем, что больна, опекают, как маленькую! Тут любой взбунтуется! Хотела пойти в институт — не пустили. Нет, не поступать. Вот ещё глупости! Что, сказать правду? А вы к ней готовы? Или как мама с папой, будете руками махать и таблетки в суп крошить? Ну ладно, я предупредила...

Сукразит знаете? Заменитель сахара такой. Слышали? - тихо спросила Марина.

Слышал.

Ну, вот, - многозначительная пауза.

Что — вот?

Вы что, не понимаете? - градус доверия ко мне как специалисту, гражданину и просто человеку резко упал.

Марина, я слышал про сукразит. Даже пробовал. Что я ещё должен о нём знать?

А знаете, кто его изобрёл? - лукавый взгляд, словно подбадривающий - «ну же, доктор! Проведи уже реанимацию своей эрудиции!»

Неужто?...

Правильно, доктор! Вы не так уж безнадёжно тупы!

Ну, спасибо, дорогая.

Постойте, я вам сейчас такое скажу — вы ох... эээ... в общем, сенсация!

Хорошо, я уже морально подготовился. Давай, жги напалмом.

На самом деле сукразит — это лекарство от рака.

Убила, Марина. К такому повороту я не был готов. Как же он помогает от рака, хотел бы я знать?

А хер его знает, - честно призналась Марина — вот вы скажите, вы знаете, как именно галоперидол убирает галлюцинации?

Не знаю, - пришлось сознаться мне.

А чего ко мне привязались? Он помогает — и этого достаточно! Я добилась, чтобы его пустили в продажу как заменитель сахара! Теперь его принимают миллионы людей! Профилактика в мировом масштабе! Каково?

Грандиозно.

Правда? - недоверчиво сощурилась Марина: а вдруг доктор смеётся?

Правда. Я впечатлён. А нобелевский комитет в курсе?

Я им письмо написала. Уже давно.

Ну, раз давно, значит, письмо уже получили.

Вы так думаете? В таком случае у меня к вам несколько вопросов.

Спрашивай, Марина, постараюсь ответить.

Я, собственно, вот о чём хочу спросить, - Марина подошла ко мне вплотную и упёрла руки в боки — ГДЕ МОЯ НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ??? И КАКОГО ЛЯДА Я ВООБЩЕ БОЛТАЮСЬ ТУТ, КОГДА МЕНЯ ЖДУТ В СТОКГОЛЬМЕ???

Погоди-ка, - мне пришлось соображать очень быстро — а что именно ты написала в письме?

Дайте-ка вспомнить... А! «Уважаемые члены нобелевского комитета! Сукразит — это лекарство от рака. Мне это абсолютно точно известно. Можете проверить. Ваша Марина» Ну, и обратный адрес, конечно.

Вот оно! Марина, ты забыла указать формулу сукразита.

Блиин! И что, без формулы никак?

Нет, дорогая. Так что придётся вспоминать. Ну и лечиться тоже, а то уж больно шустро ты шкафы дома роняешь. А ну как на церемонии вручения критики нарисуются — ты ж им головы поотвинтишь и в ковровую дорожку завернёшь, а у России и так с имиджем проблемы!

+1

2

Как раз по теме; седня зашла в русский магазин, стоит тетка, безнадежно бухая, покупает пиво. Купила, ушла в двери прям напротив магазина.
Хозяйка магазина, спрашивает меня, знаю ли я кто тетка такая, я говорю алкашка вроде бы, на подругу мою смахивает.  А оказалось,что тетка известный психиатр, и имеет своюклинику, но у нее каждые три месяца запои, при которых у нее полностью сьезжает крыша, када не может дoйти до магазина напротив, вызывает такси, и посылает за пивом таксиста, то чето поджигает дома, то голая в окно вылазит.
Вот интересно, когда она приходит в себя, какие вопросы она себе задает.
У нее их должно быть немало, после чудес, которые она творит по пьяни.
Но тем не менее на вопросы пациентов, я думаю, она ответы находит, иначе не было бы у нее не известности, не клиники, а вот на свои вопросы у нее врятли найдутся ответы, если бы таковые имелись, она бы и себя вылечила.

Отредактировано ExpectTheUnexpected (2011-06-04 20:57:20)

0

3

Ой, Алк, че-то стремную тему такую подняла... [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

4

А что тут ответить .... Больная девушка.

0

5

Edge написал(а):

Ой, Алк, че-то стремную тему такую подняла...

эта тема не то, что бы стремная, но слегка тяжелая, потому что черта между безумеем и вменяемостью такая тонкая, что порой ее можно переступить и даже не заметить, и врачам факт чьего-то безумия порой сложновато констатировать.:)

Отредактировано ExpectTheUnexpected (2011-06-06 19:04:32)

+1

6

http://dpmmax.livejournal.com/107577.html

Эту историю рассказал мой друг Александр Алексеевич. Поскольку он заведует отделением судебно-психиатрической экспертизы, в суде ему приходится бывать довольно часто. В этот раз его вызвали для того, чтобы он мог перевести заключение экспертизы с русского медицинского на русский разговорный, по возможности избежав выражений, которые, несмотря на сочность, меткость и образность, не смогут войти в протокол заседания.

Речь зашла о том, что можно считать бредом, а что нет, и что такое бред вообще. Александр Алексеевич был красноречив. Александр Алексеевич был остроумен. Александр Алексеевич объяснил всё настолько легко, доступно и по полочкам, что предмет спонтанной лекции стал даже ему ближе и понятнее. В зале суда был слышен только его голос. Слушала судья, слушала прокурор, слушал подсудимый, он же подэкспертный, а также его родня и конвой. И даже секретарь собрания, миловидная юная барышня с кукольным личиком, перестала печатать, приоткрыла ротик и изволила кушать доктора глазами. В принципе, при желании можно было переходить к процедуре углубления гипнотического транса и начинать заниматься целебным внушением, но такой задачи не было, и потому Александр Алексеевич закончил изложение и сказал судье, что у него по сути вопроса всё, вуаля.

Первой из транса вынырнула секретарь. Тут необходимо сделать небольшое отступление и описать эту девушку чуть подробнее. Скорее всего, она замещала другую девушку-секретаря, которая постоянно работала с этой судьёй, но то ли ушла в отпуск, то ли взяла отгул. Почему? Да потому что дресс-код этой юной дамы был явно заточен под начальника-мужчину и имел целью ласкать взор и поддерживать должный жизненный тонус и гормональный уровень: топик с декольте по самую хара (плюс-минус один цунь), мини-юбка, больше напоминающая широкий пояс, колготки в сеточку с гипнотическими узорами и, на два взмаха мизерикордом — десятисантиметровые шпильки и ногти для удалённого доступа к клавиатуре (тот же цунь, а может, полтора).

Судья от секретаря была не в восторге и всячески показывала, что они тут не вместе, зато девушка, обладая железобетонной уверенностью в себе, помноженной на деликатность стенобитного орудия, вовсю командовала заседанием, шикая на подсудимого и адвоката, рассаживая всех по местам и тасуя уже рассаженных, если вдруг показалось не фэншуйно. Забыла она о своих обязанностях только на время речи Александра Алексеевича, но по окончании доклада вновь включилась, причём подкорка успела первой.

А можно повторить всё сначала, а то я не успела за вами напечатать, - спросила она и сделала хлоп-хлоп ресничищами.

В зале повисла зловещая тишина. Никто не шелохнулся. Изменилась только цветность. Судья сделалась багровой. Прокурор позеленела. Подсудимый и адвокат, видя их реакцию, побледнели. Докладчик... Вообще Александра Алексеевича трудно вывести из себя, он довольно терпелив и добродушен по натуре. Но уж если удалось... Он вполне отдавал себе отчёт, что за неуважение к суду можно огрести что-нибудь административно-пакостное. Но остановиться уже не мог. Очень вежливо и тихо он переспросил секретаря:

С самого-самого начала, говорите?

Ну да, а я запишу, - ни о чём не подозревая, ответила та.

Пишите, - вкрадчиво промолвил Александр Алесеевич - В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Секретарь начала послушно печатать, не видя, как давится хохотом, прикрывая лицо ладонями, судья, как сползает под лавку окончательно позеленевшая (на сей раз от попыток не заржать) прокурор, как вытягиваются лица у подсудимого и конвоиров. Потом она всё же заподозрила что-то неладное и на всякий случай повернулась к Александру Алексеевичу (один серьёзный взгляд и два хлопа ресничищами):

Это вы про что?

Вы же просили с самого начала, - охотно пояснил Александр Алексеевич — вот это оно самое и есть, по версии святого Иоанна, Евангелие, глава первая, стих первый.

Ээээ...

А если по сути вопроса, то вкратце запишите вот что, - и доктор в двух предложениях, очень кратко, дал определение бреда и пояснение, почему в одном случае в показаниях подэкспертного он присутствовал, а в другом — нет.

+1

7

Алла,  а тебя почему на чтение об играх разума потянуло?

0

8

никто написал(а):

Алла,  а тебя почему на чтение об играх разума потянуло?

Меня не потянуло эта тема меня давно интересует. Наблюдаю, анализирую и делаю выводы.
Проблема только в том, что я косноязычная и не всегда могу точно выразить свои наблюдения и ощущения.
Но когда читаю, например тебя, и вижу, что часто ты выдаешь такие сентенции, которые были и у меня, только в башке.
Если помнишь темы о Трансферинге, я о нем слыхом не слыхивала лет 15-20 назад, но некоторые вещи, которые у меня случались и происходили в жизни были точно по нему.
Или вот Аня сегодня сказала о свервозможностях, ведь это действительно так и есть.
И еще у меня мама психически неуравновешенная и мне порой было трудно находить с ней общий язык, а вот такие подобные темы подсказывают как можно правильно разговаривать с шизофрениками на их волне.
Где-то так.

+1

9

Бред - симптом психического расстройства, проявляющийся в ложныхсуждениях, умозаключениях, которые имеют лишь субъективное обоснование и не поддаются коррекции?

А если по сути вопроса, то вкратце запишите вот что, - и доктор в двух предложениях, очень кратко, дал определение бреда и пояснение, почему в одном случае в показаниях подэкспертного он присутствовал, а в другом — нет.

вот еще бы найти четкое определение, присутствия и отсутствия бреда, что довольно сложно, ибо субьективные суждения преобладают у большиства человечества,и никакой коррекции не подлежат. получается что почти все бредят или верней все, но не всегда.

0

10

Alla H написал(а):

вот такие подобные темы подсказывают как можно правильно разговаривать с шизофрениками на их волне.
Где-то так.

Лучше этим не увлекаться. В определенный момент не сможешь сойти с их волны :))))

+2

11

Развитие сверхвозможностей  очень выгодный бизнес.
Ошо имел коллек цию из 20 ролс ройсов. Саентологи за прохождение каждого нового курса увеличивают плату в геомтрической прогрессии.

0

12

а шО их кто-то еще кому-то помогает развивать? уж ты пух ты, да еще и за оплату, в геометрической прогрессии... интересно, а резалты впечатляют, только не в виде коллекции из ройсов, и не в виде коллекции из роллексов, че-нить более интересное пожалста, и не материальное.
я вот по телику передачу смотрела, про чудака япошку, так он ставил копье себе к горлу и на него ложился(домик такой получался у него с копьем, ну или треугольник), и он тож своей энергией для своей непробиваемость пользовался, мне лично вот такое интересней, чем ролсы и всякая прочая хрень, которуюможно поиметь и без сверхвозможностей, а другим путем, который в рай точно не приведет, и даже энергии созидания там и близко не будет,а только сплошного разрушения, потому как стяжательство разрушительно, и врятли может дать сверх возможности.:)

Отредактировано ExpectTheUnexpected (2011-06-07 14:04:28)

0

13

Темка интересная, но чижелая больно.
Что такое психическая норма и как правильно определить ментальные отклонения--меня давно волнует. Тем более, если помнить, что "нет здоровых, есть недообследованные".

В моей истории жизни так случилось, что прожив со вторым мужем опр кол-во лет, стала очень сильно подозревать, если не шизофрению во всей красе, то начальную стадию, во всяком случае пограничное состояние. И сие совсем не весело. То, что знает очень близкий человек, не всегда вынесешь на люди. Заставить пойти к доктору--ваще невозможная задача. Многое в поведении выглядело как дикость, перечитала кучу литературы, нашла только подтверждения своим подозрениям. Единственное, что можно было сделать--не заводить общих детей и развестись.
Шизофреник-это не дебил. Это, как правило, вполне с интеллектом личность, которая может достичь успехов в своей работе. Шизофреник-это ненормальная эмоциональная личность. Там, где нормальный индивид дает вполне ожидаемую реакцию, шизофреник(из своих соображений) такое может выдать, что начнешь себя чувствовать психом. Колебания настроения невиданные.

Психическая норма-это самокритичность и умение видеть себя со стороны, умение признать вину, если она есть, умение договориться. Много ли таких? Вот в чем вопрос.

+3

14

Слово шизофрения означает расщепление, поскольку каждый человек воспринимает мар правым и левым подушар ями по разному,  все мы имеем расщепленное мышлен е,  именно это называется шихофренией в самом общем неклиническом смысле. Ну а когда у человека поавое и левое полушария савсем договориться не могут...

0

15

Раз уж такая тема-
Хотите пройти тест на предрасположенность к шизофрении? [взломанный сайт] 

ТЕСТ

0

16

Это мой результат  [взломанный сайт] 
Хоть с техникой и разговариваю, но пока еще нормальная. Хотя они ничего не обещают. Всяко бывает .... [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Ваш результат в баллах: 48.
    Для данного теста нормой считается результат от 15 до 65 баллов.

Ваш результат находится в верхней части интервала, отнесенного к норме. Это может свидетельствовать о возможном будущем перекосе результата за границу интервала нормы в связи с интенсификацией воздействий на вашу личность тех факторов, влиянию которых вы подвержены в вашей повседневной жизни.
Полученный результат показывает, что вы, скорее всего, подвержены стрессам или чрезмерным умственным нагрузкам. Также возможно, что ваш организм накопил солидный груз усталости, от которого вам следовало бы избавиться.
Предрасположенности к шизофрении вы, по всей видимости, не имеете. При этом важно понимать, что данный тест не позволяет оценить множество физиологических факторов, оказывающих определяющее воздействие на результат диагностики. В то же время, если вы честно ответили на все вопросы, результат теста дает вам повод задуматься о вашем образе жизни и ближе познакомиться с вашей собственной личностью.

0

17

Есть люди, находящие некую прелесть в незавершённости: дескать, вот в ней-то и кроется тайный смысл вечного движения, вот она-то и символизирует жизнь. Не жизнь, а хаос и разнузданную энтропию, возражают им сторонники порядка. Незавершённый суицид, незавершённый акт любви — бардак любить изволите!

Эту историю рассказал Владислав Юрьевич. Однажды спецбригаду вызвали к несостоявшемуся висельнику. Он и раньше не раз ставил на уши медиков и родственников своими попытками как-нибудь поназидательней убиться, но ни жену с её крестьянскими корнями, ни собственно корни в лице приехавших погостить и намертво осевших в квартире тестя с тёщей, эти страдания мятущейся души и артистической натуры ни к каким нужным оргвыводам не приводили. Да, охали. Да, сокрушались. Но жена категорически не перевоспитывалась, а старики никуда не спешили уезжать.

В этот раз, судя по всему, заявка на тот свет была подана довольно серьёзная: наверное, верёвку ему следовало всё же надрезать посильнее. Поболтавшись в петле дольше, чем обычно, и основательно переполошив домочадцев, пациент рухнул на пол. Через некоторое время приехала спецбригада. Сделав предположение, что подкорка страдальца после такого экстрима придёт в норму быстрее коры и успеет доставить экипажу барбухайки несколько незабываемых минут, доктор дал команду заготовить вязки (три метра толстого фланелевого жгута, чтобы фиксировать буйных больных). Санитар кивнул и сложил жгут в петлю на манер удавки — так удобнее ловить за руку или за ногу, если вдруг понадобится.

В квартире их застал лежащий на полу висельник-рецидивист, привычно рыдающая супруга и тесть с тёщей, с интересом взирающие на происходящее и лузгающие семечки, за неимением попкорна. Тесть был туговат на ухо и постоянно обращался к тёще, дабы не упустить деталей картины. Убедившись, что реанимационные мероприятия не нужны, доктор принялся заполнять талон вызова, расспрашивая жену о деталях инцидента.

Он в этот раз говорил, что собирается покончить с собой?

Ась? - переспросил тесть.

Он говорит, Васька в петлю сразу полез или сначала хорохорился?

Хорохорился! - безапелляционно заявил тесть.

Хорохорился, - подтвердила жена, потом спохватилась. - Папа, не тебя спрашивают! Да, доктор, он опять закатывал истерики, кричал — мол, или они, или я. А у меня выгнать родителей язык не повернётся.

Чивось? - переспросил тесть.

Живи, говорит, старый, тут, нехер в деревне делать! - перевела тёща.

А мне с ним надо будет ехать в больницу? - поинтересовалась супруга.

Ась? - снова вмешался тесть.

Наша говорит, что хочет за ним там ходить, - ответила тёща.

Нет, такой необходимости нет. У нас обученный персонал, круглосуточное наблюдение, - стал расписывать доктор.

Чивось он сказал? - не расслышал тесть.

Он сказал — нахуй! - авторитетно перевела тёща.

Расспросив всё, что нужно, и убедившись, что пациент понемногу приходит в себя, доктор вновь обратился к его супруге.

Придётся нам его всё же госпитализировать. Во избежание, так сказать.

Ась? - оживился тесть.

В дурдом его сдадут! - перевела тёща. - А то, неровён час, опять в петлю полезет или гадости нахлебается, тьфу ты, прости госсподи!

А чего это у дохтура верёвка в руке? - поинтересовался тесть.

Вы понимаете, - начал объяснять доктор. - Наши пациенты на фоне гипоксии мозга могут давать психомоторное возбуждение, отчего могут пострадать сами или причинить вред окружающим. Если что, мы его зафиксируем.

Чивось? - переспросил тесть, не сумев понять ни одного из тех слов, что успел расслышать.

Будет рыпаться — придушат! - охотно пояснила тёща.

Аа, это дело, - обрадовался тесть и подошёл поближе, чтобы не упустить момент.

Тут пациент начал шевелиться и открыл глаза. И первое, что он увидел — существо в белом и с верёвкой в руках. Проведя дифференциальную визуальную диагностику (крыльев и нимба нет, плюс небритость, плюс фонендоскоп и рукоять молоточка из нагрудного кармана), он скосил глаза на руки существа и спросил:

Доктор, а зачем вам верёвка?

Вы понимаете, - начал доктор, но тесть не дал ему договорить.

Та, на которой ты вешался, слабой оказалась! - радостно изрёк он. - Мы тут с доктором договорились за пузырь, чтобы он дело до конца довёл!

Доктор, не ожидавший такой тирады от деда, сделал было шаг к страдальцу, чтобы всё ему объяснить. Зря он это сделал. Лицо пациента исказил животный ужас. Он и рад бы был дёрнуть прочь с низкого старта, да вот беда — после повешения тело его не слушалось. Не считая дыхательной мускулатуры и мимических мышц, шевелились только большие и указательные пальцы рук. ВОТ НА ЭТИХ-ТО ПАЛЬЦАХ ОН И ПОПЫТАЛСЯ УДРАТЬ.

+1

18

sirene написал(а):

Это мой результат   
Хоть с техникой и разговариваю, но пока еще нормальная. Хотя они ничего не обещают. Всяко бывает ....     
Ваш результат в баллах: 48.
    Для данного теста нормой считается результат от 15 до 65 баллов.
Ваш результат находится в верхней части интервала, отнесенного к норме. Это может свидетельствовать о возможном будущем перекосе результата за границу интервала нормы в связи с интенсификацией воздействий на вашу личность тех факторов, влиянию которых вы подвержены в вашей повседневной жизни.
Полученный результат показывает, что вы, скорее всего, подвержены стрессам или чрезмерным умственным нагрузкам. Также возможно, что ваш организм накопил солидный груз усталости, от которого вам следовало бы избавиться.
Предрасположенности к шизофрении вы, по всей видимости, не имеете. При этом важно понимать, что данный тест не позволяет оценить множество физиологических факторов, оказывающих определяющее воздействие на результат диагностики. В то же время, если вы честно ответили на все вопросы, результат теста дает вам повод задуматься о вашем образе жизни и ближе познакомиться с вашей собственной личностью.

У меня резалт 64..
Норма до 65.
Я так поняла еще 4 очечка и я пациент??  :jumping:
А так все слово в слово, как у Катерины, не волнуйтесь, а посмотрите на свою жизнь.
А че на нее смотреть, пора бы и угомониться... :rofl:

+1

19

60
Ваш результат находится в верхней части интервала, отнесенного к норме. Это может свидетельствовать о возможном будущем перекосе результата за границу интервала нормы в связи с интенсификацией воздействий на вашу личность тех факторов, влиянию которых вы подвержены в вашей повседневной жизни.
Полученный результат показывает, что вы, скорее всего, подвержены стрессам или чрезмерным умственным нагрузкам. Также возможно, что ваш организм накопил солидный груз усталости, от которого вам следовало бы избавиться.
Предрасположенности к шизофрении вы, по всей видимости, не имеете. При этом важно понимать, что данный тест не позволяет оценить множество физиологических факторов, оказывающих определяющее воздействие на результат диагностики. В то же время, если вы честно ответили на все вопросы, результат теста дает вам повод задуматься о вашем образе жизни и ближе познакомиться с вашей собственной личностью.

0

20

Alla H написал(а):

Та, на которой ты вешался, слабой оказалась! - радостно изрёк он. - Мы тут с доктором договорились за пузырь, чтобы он дело до конца довёл!

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0


Вы здесь » just friends » Spiritual advance » Психиатрические байки


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно