Такая вот любовь...
«С первой женой я прожил 57 лет. Такая любовь была! Но такого, как с Людмилой, которая моложе меня на 53 года, у меня никогда не было»

В Черкасской области завершается досудебное следствие по резонансному делу о том, как 83-летний пенсионер приревновал свою 30-летнюю любовницу к 26-летнему парню и, целясь в соперника из пистолета, случайно убил возлюбленную

Дед Иван и Людмила (имена участников этой истории изменены) познакомились, когда ему было 78 лет, а ей… всего 25. Тогда в селе Рецюковщина, что в Черкасской области, никто и подумать не мог, что вскоре между пенсионером, бывшим лучшим трактористом района, и работницей социальной службы вспыхнет такой бурный роман. Вскоре по селу пошли пересуды. Молодая девушка переехала жить к старику. Дед Иван с гордостью рассказывал соседям о Людмиле: «Это почти моя жена!» Нередко сыновья пенсионера говорили отцу: «Ты позоришь нас! На вас же все село смотрит!» «Ну и что? — отвечал дедушка. — Если это любовь, что я могу сделать?»

В селе поговаривают, что сын даже кулаками пытался вразумить своего отца, когда заставал у него дома Людмилу. Да только в жизни деда Ивана ничего не менялось. Он любил свою молодую пассию, не замечая вокруг никого и ничего.

Пять лет спустя эта история закончилась так же неожиданно, как и началась. Тридцатилетняя Людмила погибла от пули того, кто ее боготворил. Однако пуля эта предназначалась не ей, а ее молодому любовнику. Трагедия произошла в мае. На днях деда Ивана, убившего свою возлюбленную, перевели в Черкасское СИЗО. Вскоре следствие будет завершено и дело передадут в суд. Старику грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет. «ФАКТАМ» стали известны подробности романа пожилого мужчины и молодой женщины.
«Все только о ней и говорил: «Моя Людочка, моя Людочка!» И ревновал ее страшно»

— Иван был очень хорошим семьянином, — рассказывает соседка баба Оля. — Он же со своей Катериной в мире и добре прожил 57 лет! И слова от него никогда плохого никто не слышал. Скажу точно, что на других женщин он никогда не заглядывался. Была у него жена, и он все только ради нее делал. Двоих детей вырастил. Они в Черкассах работают на хороших должностях. Часто отца навещали.

А тут, шесть лет назад, такое горе случилось — Катерина померла. Сосед сильно горевал, сам не свой ходил. Как потерянный. Так было, пока он с Людкой не повстречался.

— Где дед Иван встретил Людмилу?

— Она же этим работала… Как его? В Красном Кресте. Социальным работником. Долго не могла найти работу, на бирже стояла. Потом ее в социальные работники взяли. По нашему селу у нее было десять одиноких пенсионеров, за которыми она ухаживала. Да Иван, наверное, какой-то особенный оказался. Он же добрый, работящий. Никогда ни с кем не конфликтовал. Сказать что-то плохое о нем не могу. Если скажу, то это грех будет больший, чем человека убить. И, нам по соседству помогал всегда. У него машина есть. Никогда не отказывался кого-нибудь куда-нибудь отвезти. Дочка моя в Черкассы поступала учиться, так он сколько раз ее вывозил. То забор нам подремонтирует, то еще что-то.

Да и мужик он, я вам скажу, крепкий. Сейчас ему уже 83, а больше 70 никто не даст. Наверное, и по мужской части у него все хорошо было. Иначе зачем Людмиле у него на ночь оставаться? Короче, ухаживала она за дедом, а потом и любовницей его стала. Уже он за ней начал ухаживать. Люда сначала просто приходила к нему, а затем и вовсе переехала жить.

— Как в селе это восприняли?

— Как могут в селе воспринять? Лично мне кажется, что покойная Люда, царствие ей небесное, деда чем-то опоила. Он же сам не свой стал! Все только о ней и говорил: «Моя Людочка, моя Людочка!» И ревновал ее страшно ко всем. Я сама видела, как он за забором прятался, когда наблюдал за ней!

— Значит, односельчане осуждали деда Ивана? — не унимаюсь я.

— Осуждали, конечно, — говорит моя собеседница. — Где это видано в такие годы за молодой бегать? Только не нравилась мне эта Людка. И знаете почему? Иван же всю свою пенсию тратил на нее! Он получал 1300 гривен и все на Людмилу и ее родителей спускал. Они, как клещи, вцепились в него. Оставили его фактически без средств к существованию. Всегда только дорогой коньяк для своей возлюбленной покупал или бальзамчик. Кофе — только самый дорогой. Одежду модную покупал, в Черкассы возил, пикники ей организовывал на озере. Если какая лишняя копейка появится — все Людкиным родственникам несет!
«Зачем мне нужна старуха? Старостью вонять?»

— Вы говорили с ним по этому поводу? Дед Иван знал, как в селе относятся к его любовным похождениям?

— А как же! Говорила по-соседски: «Возьми себе старушку какую — и будете вместе жить». Но он отвечал: «Зачем мне старуха нужна? Старостью вонять?» Говорю: «Что ты в ней нашел?» Он в ответ с улыбкой: «Молодое тело, груди стоят!» Эх, сейчас, когда он в тюрьме сидит, спросила бы его: «Ну и как тебе молодое тело?» Так вот, я и говорю дальше: «Она же шлюха! Сына-то своего нагуляла!» Он спокойно отвечает: «Все женщины шлюхи по природе. Но все зависит от мужчины, который с ней живет».

— Пистолет у соседа вы раньше видели? Он никому оружием не угрожал?

— Видела! — не задумываясь, ответила баба Оля. — Как-то заходила к нему и видела, как дуло из-под подушки торчало! Иван же всегда говорил, что никого не боится. Теперь-то я поняла почему. Оружие у него было! Ой, признаюсь вам, сама хотела тот пистолет украсть. Может, Людка тогда и живой осталась бы.

— Да зачем же вам пистолет-то, баба Оля?

— Индюков у меня в то время часто крали. Оборонялась бы. А про этот пистолет еще и раньше говорили. Помню, пару лет назад Люда писала на деда заявление, что он угрожал ей оружием. Позже сама же заявление забрала. Я спрашивала ее, зачем она это сделала и что же было на самом деле. Так Людка говорила, что никто ей ничем не угрожал. Она, дескать, пошутила.

— Как вы думаете, где дед Иван взял пистолет?

— Да сам его мог сделать! У него же руки золотые! Говорят, из алюминиевой тарелки мог самолет сделать. Преувеличивают, конечно, но доля правды в том есть. Знаю, когда в село приходили новые трактора, многие были с дефектами. Так вот трактористы чуть ли не дрались за право ездить на машине, которую Иван починил.

— Действительно, Иван Владимирович был уважаемым в селе человеком — ветеран труда, лучший тракторист района, — говорит председатель сельсовета Галина Кисиль. — Говорю «был», потому что сейчас, конечно, его многие осуждают. Никто не имеет права лишать человека жизни.

Когда произошла трагедия, мне позвонили из милиции: мол, кто такой Владимирович? Хотели выяснить, что за человек. Ведь он сам позвонил в райотдел и сообщил, будто бы к нему кто-то лезет в дом, угрожает убить. Ну, я милиционерам все рассказала и побежала к нему домой.

Иван Владимирович сидел возле Людмилы. Она лежала на диване. Рядом была Людина мать. Спрашиваю: «Что произошло?» — «Да вот, напали на меня, я оборонялся. Не знаю, что им надо было. Люде скорая помощь нужна. Уже час, как позвонил, а они все не едут».

О том, что произошло в ту трагическую ночь, корреспонденту «ФАКТОВ» рассказал сам дед Иван.

— Я о Максиме мало что знаю, — говорит Иван Владимирович, достаточно крепкий старик. — Он вроде бы когда-то с Людой встречался. Ему двадцать шесть лет. Сейчас вот вспомнил о ней и ночью пришел, начал стучать в мое окно.

— Он вам угрожал?

— Угрожал, конечно. Говорил мне: «Я к Людке приехал, выпусти ее на улицу. Мне с ней поговорить надо. Не выпустишь — я тебе хату спалю, кишки выпущу. Ты старый. Я тебя в порошок сотру». Я ему в ответ: «Иди домой. Сегодня Люда у меня. А когда завтра пойдет к своим родителям — вот тогда и поговоришь с ней»… Потом уже узнал, что вроде бы они собирались пожениться.
«Люда лежит, дышит, а я смотрю на нее. Она дышит, а я смотрю…»

— Когда пришел Максим, Люда уже спала?

— Спала, да проснулась, — рассказывает Иван Владимирович. — Начала просить: дай, мол, выйду, поговорю с ним. А я ни в какую. Тогда Максим начал мне окно разбивать. Что оставалось делать? Сначала пытался палкой его отогнать, да только силы-то неравные! Тогда взял пистолет и вышел на веранду. А Люда уже к Максиму через разбитое окно лезет.

— Может, надо было так и оставить? Пусть бы лезла? Захотела — потом вернулась бы. Сердцу не прикажешь.

— Да куда? Я же люблю Люду! А тут такой треугольник образовался. Я не мог того допустить. Максим кричал мне, что меня уничтожит, и я решил его убить.

— Не страшно было?

— Не думал об этом. Просто нацелил пистолет ему в голову и выстрелил. Не знаю, сразу ли попал. Только Максим присел и крикнул: «А-а, меня убили!» Потом встал и опять начал тянуть Люду — помогать ей выбраться из дома. Я перезарядил пистолет для второго выстрела и снова прицелился. Стрелял опять в голову. И тут какая-то чертовщина произошла! Только что его голова была, а когда выстрелил, смотрю: голова Люды! Ну не сослепу же я! Глаза хорошо еще видят. Это, выходит, он Людиной головой прикрылся.

— Что было потом?

— Максим убежал, а Люда упала на асфальт из окна. Я тогда еще не знал, что попал в нее. Думал, что она потеряла сознание, когда на землю упала. А потом нащупал маленькую дырочку у нее на затылке. Крови почти не было. Я принес из дома тряпки, начал Люду укутывать. Дождик на улице моросил. Ночь. Она же могла замерзнуть. Вызвал «скорую». Звонил три раза, а они все не ехали. Люда лежит, дышит, а я смотрю на нее. Она дышит, а я смотрю… Врачи, наверное, только через час приехали.

— Когда вы узнали, что Люда умерла?

Дед Иван, который до этого момента был спокойным, неожиданно закрывает руками лицо и начинает плакать:

— Ой, не напоминайте мне про это! Уже в милиции узнал, что, получается, убил Люду. Я же ее так любил! Всегда говорил ей: «Я буду жить, пока ты живешь. Ты молодая и долго проживешь. И я с тобой жить буду». Люда мне всегда так ласково отвечала: «Ты еще крепкий. Не умрешь. Будешь долго жить». Я же последние пять лет жил только для нее. С Катей в браке прожил 57 лет. Душа в душу жили. Такая была любовь!.. Но такого, как с Людой, у меня никогда не было. И уже не будет.

— Дед Иван, скажите, а где вы взяли пистолет?

— Случайно в Черкассах купил.

— А для чего? Вы же знаете, что оружие дома хранить незаконно.

— Да я же не собирался его использовать! У меня ведь когда-то местные бандиты сарай спалили, корову украли, угрожали. Взял пистолет для самообороны. Никого не собирался убивать.

После злополучного выстрела Людмила была жива всего несколько часов. Врач-травматолог Драбовской районной больницы Владимир Раенко сообщил, что молодую женщину привезли в реанимацию уже в коме. А вот ее дружку повезло. Пуля, выпущенная пожилым ревнивцем, задела затылок парня по касательной. Вскоре его выписали из больницы.

Максим родом из соседнего села Безбородьки. Рассказывает, что встречался с Людмилой три последних месяца втайне от деда Ивана. У молодого мужчины были серьезные намерения. Хотел жениться на молодой женщине, но на пути стоял 83-летний старик.

— Я не собирался его ни бить, ни убивать, — говорит Максим. — Мне нужна была только Люда. Когда в первый раз дед не выпустил ее на улицу, я покрутился возле дома минут двадцать и вернулся туда опять. Заглянул в окно — деда не увидел. Думал, что он лег спать. Позвал Люду. Давай, мол, вылезай через окно, я помогу. Люда полезла в окно, и тут я увидел ствол. Дед целился мне прямо в голову.

Первый заместитель начальника Черкасской областной милиции Леонид Бойко сообщил «ФАКТАМ», что против Ивана Владимировича возбуждено уголовное дело по статье «Попытка умышленного убийства». Пока идет следствие, эту статью могут изменить. Но в настоящее время деду Ивану грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.

Иван Владимирович говорит, что хочет умереть. Ведь давал же обещание своей возлюбленной жить до тех пор, пока будет жива она.

Скорее всего, приговор суда станет для деда Ивана пожизненным. В 83 года вряд ли приходится надеяться, что выйдешь из тюрьмы.

Отредактировано vick (2011-06-04 00:14:04)