just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Off top » Уральский язык


Уральский язык

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Владимир Раевский

тележурналист (Екатеринбург-Москва)

Тоска по родине – давно разоблачённая морока.

Тепло родных земель особенно нужно нам вдалеке. Вот и я, уже три года проживающий в столице, поддерживаю в себе огонёк уральской доменной печи.

Мне кажется, для этого согревающего пламени лучше всего подходит наш родной, великий и могучий, уральский язык. Да-да, не удивляйтесь, он существует. В Екатеринбурге уральского языка, наверное, и не заметишь, но оно и не удивительно: большое видится на расстоянии.

Я говорю своей девушке:

– Юля, хватит барагозить!

Она не понимает. Юля выросла в Волгограде, последние шесть лет живёт в Москве (теперь-то тоже уже коренная, как и я), и это изумительное, полное глубинных оттенков слово ей неведомо. Я объясняю, что значит «барагозить» (возмущаться, качать права, бедокурить, выделываться – каждое из значений подходит определённой ситуации). Юля уже привыкла к моим лекциям по уральскому языку, Юля улыбается. Потом прелестно надувает губки:

– Я не бараго… зю… жу…

Теперь я улыбаюсь. Я понимаю, что это слово не очень уверенно чувствует себя в первом лице. Оно не создано для того, чтобы оправдываться, брать на себя вину, признаваться. Оно для того, чтобы наезжать.

Вообще, это очень важный элемент уральского высказывания: наезд. Наездная интонация совершенно не обязательно служит способом отъёма «сотового», «пятикатки», «сиг», это необходимый признак уральской речи. Наезд у нас кроется во всём. Стоит прислушаться к милому, рокочущему, немного уязвлённому уральскому говору. В нём, помимо «окания», проглоченных окончаний, выпирающих согласных, обязательно послышится эта наездная интонация. Даже если мы говорим «Ларс фон Триер – реально хороший режиссёр! Реально!». В этом должна быть интонация «Дай сигу!», но намерения останутся чисты. Это такая… не знаю, доверительная искренность.

Та же, кстати, брутальная искренность, с которой уральские мужчины делают друг другу «тиски». Первый раз мы попали в «тиски» лет десять назад на дне рождения моего друга Ромы. К нему приехал старший двоюродный брат с Уралмаша и, спустя несколько часов после начала вечеринки кричал: «Романыча в тиски!» и со всей уралмашевской силушкой крепко обхватывал шею краснеющего Ромы рукой. Ромино именинное лицо краснело под мышкой у брата, а сам брат кричал, как он любит Рому и поэтому захватывает его в «тиски». Сейчас мне не нужно стараться, чтобы попасть в «тиски», мне просто нужно прилететь в Кольцово, а сразу из аэропорта поехать в «Алиби» и встретить там немедленно, у входа, кого-то из старых приятелей.

Однако мы отвлеклись от нашего словаря. Я еду с водителем на съёмку, он плохо знает дорогу, я объясняю, что:

– Едешь прямо по Тверской, после Пушкинской площади будет свороточка…
– Что будет?
– Своротка. В общем, нам сюда, в Настасьинский.

Фонетически это тоже очень уральское слово. Певучее великорусское «поворо-о-от» превратилось в хлёсткое «сворОтка».

Слава Богу, что, как говорит один мой старший коллега, «нет никакой единой России, кроме той, что неспроста пишется в кавычках». Мы можем говорить на своём, уральском языке, и прочие сограждане из Тулы и Калининграда, нас не просто поймут. Мы можем выражать числа «однёрками» («Какая ещё однёрка?» – «Ну, единичка!»), мы можем «барагозить» (и даже «вайдосить») на «бухтящих» «колдырей», сорящих «чинариками». Протирать окна «вехоткой», кашлять после «выброса», «зависать» дома, там же «катать вату».

Нас не понимают, когда мы говорим одураченному москвичу или ростовчанину: «Брейся!» А ведь сколько иносказаний в школьные годы родил этот глагол: и «Бритва», и «Джилетт», и просто можно, озорливо подмигивая, поводить кулаком по щеке.

Уральский язык – наша подлинная душа. Сколько сумрака, тайны и опасностей таит в себе слово «Блуда»! Как привычно и внятно звучит «Не лезь туда, Лёха, это блуда какая-то»! А им не понять. Сколько домашнего, тёплого, родного в слове «Шаньга», «Шанежка». И, наоборот, непримиримое «Эт тебе не шаньги трескать!» Как обречённо и безвыходно звучит «Я завалил куртку»! Саратовец обязательно спросит «В смысле? Куда завалил?», ему не придёт в голову, что на куртке жирное несмываемое пятно от майонеза от ЕЖК с пластиковой крышкой.

Как славно и спокойно пройтись по осенней «мяше» где-нибудь под Пышмой или Тавдой, в которых любой москвич, даже телеведущий в эфире, поставит ударение на первый слог, набрать в лесу «синявок» с «обабками», да возвратиться с ними домой, раздумывая, пойти «по туда» или «по сюда»!

Есть в нашем языке и подлинная мистика. Как попали сюда, во глубину уральских руд, исключительно петербургские «поребрик», «кура» и «греча»? Из каких, действительно, руд намотыжили того чудного сплава, где чугунный наезд соседствует с лёгкими алюминиевыми интеллигентскими образами? Может и впрямь мы такие обособленные русские каталонцы или квебекцы? И нет для нас в нашем невысоком горном замке никакой Москвы, института русского языка и справочника Розенталя?

Да не взыщут строго поборники закона, никакой это не экстремизм. А что? Можем обсудить за «сисей «Стрельца». Кстати, скажите «сися стрельца» заезжему гостю. Готов поспорить: он довольно предсказуемо представит себе исторического трансвестита.

+2

2

я и не задумывалась никогда, что ето слова уральского говора :crazy:
брейся, дай сигу и сися стрельца меня просто убили :crazyfun: позорише, блин

Отредактировано Margo (2011-05-19 23:42:09)

+1

3

Уральцы отличились, рыдаюююю  [взломанный сайт] 

Гимн свердловской психбольницы стал федеральным хитом.

Сочиненный главным психотерапевтом Свердловской области Михаилом Перцелем на музыку композитора Дмитрия Медведева гимн Свердловской областной клинической психиатрической больницы был исполнен в эфире «Первого канала» в программе «Прожекторперисхилтон». В финале шоу гимн СОКПБ спели ведущие программы  свердловчанин Сергей Светлаков, Иван Ургант, Александр Цекало, Давид Цаллаев и гость программы – актриса Ирина Пегова.

0

4

"Почему" да "почему"... Нравимся мы, уральцы, инопланетянам да и всё  [взломанный сайт] 

Eanews.ru

Уфолог: от "метеоритной" гибели уральцев спасло НЛО

По версии экспертов, когда небесное тело падало на Урал, НЛО догнал и взорвал его, раздробив на маленькие кусочки. «Если бы метеорит упал целым, то последствия для уральцев могли быть гораздо серьезнее», - заявляет координатор Русского уфологического сообщества в Екатеринбурге Алексей Команев. Правда, зачем пришельцам понадобилось спасать уральцев, он объяснить не может.

«В ситуации с челябинским метеоритом появляется все больше неясностей. Есть несколько видео, на которых видно, что некий черный длинный объект врезается в метеорит, он взрывается, а тело улетает дальше. Некоторые полагают, что на записях зафиксирован обычный блик от солнца, но он обычно светлый и круглый, тут же совсем иной объект», - говорит Алексей Команев.

Второй аргумент в пользу того, что инопланетяне «приложили руку» к челябинскому метеориту – повышение НЛО-активности на Урале. «К нам стало поступать все больше обращений от очевидцев, которые видели в преддверии падения метеорита неопознанные летающие объекты, в том числе нам предоставили видеозаписи», - сообщил Команев. Если в среднем от уральцев поступает в уфологическое общество по два обращения в месяц, то с начала февраля этого года в организацию обратилось 4 человека, заявляющих, что видели НЛО.

На сегодняшней пресс-конференции исследователь в качестве доказательства продемонстрировал журналистам два ролика. Первый был снят в районе поселка Шабры, на нем видно три светящихся объекта, которые зависли в ночном небе, периодически они исчезают и появляются снова. Впрочем, для жителей Шабров неопознанные летающие объекты – привычное явление. По словам Алексея Команева, они регулярно появляются в этой «аномальной зоне» с 2007 года. Второе практически аналогичное видео, представленное журналистам, было снято за неделю до падения метеорита в Челябинске.

«Некоторые считают, что это были сигнальные ракеты, но такие заявления - глупость. Ракеты опускаются на землю, а не висят продолжительное время в воздухе. К тому же видео в Челябинске было снято в светлое время суток, а днем никто не стал бы запускать сигнальные ракеты, даже армия», - заявил Команев.

По словам исследователя, НЛО частенько появляется перед какими-либо серьезными событиями и катастрофами. Например, за сутки до аварии над Чернобыльской АЭС висела летающая тарелка. Правда, тогда инопланетяне проявили равнодушие и не предотвратили ЧП, а вот уральцам решили помочь и раздробили многотонный метеорит.

На вопрос журналистов, зачем пришельцам понадобилось спасать жителей Свердловской и Челябинской областей, уфолог ответить не смог, а от самих гостей из космоса вряд ли когда-либо удастся получить ответ. Представители прессы также поинтересовались у него, какие исследования в связи с появившимися видео, будет проводить уфологическое общество. Выяснилось, что фактически – никаких, специалисты даже не ездили на место падения метеорита.

«Почему нас все пытаются туда отправить? Поиски метеоритов и их присвоение – уголовно наказуемое деяние. Наказание – до 10 лет тюрьмы, не хочется туда как-то. К тому же, зимние поиски очень трудоемкие из-за снега. Экспедиции лучше проводить летом», - считает Алексей Команев. Впрочем, присутствующие журналисты поспешили его разубедить в этом, заявив, что, наоборот, в снегу искать легче.

Кроме того, оказалось, что и экспертизу на подлинность появившиеся видео уфологии не проверяли. «Мы знаем, что очень много подделок, но если поступает сразу несколько похожих видео от разных людей, значит они подлинные, или если люди рассказывают об одном и том же событии, значит оно имело место. Я сам лично наблюдал НЛО – тогда нас было четверо, и вся компания его видела – массовых галлюцинаций не бывает», - заявил Алексей Команев.

Однако представители екатеринбургских СМИ к видео проникновения НЛО в метеорит отнеслись более настороженно. Одна из редакций связалась с авторами съемок, а также попыталась привлечь к исследованию экспертов. Операторы телеканалов, которые могут отличить монтаж от настоящего видео, подтвердили, что это не подделка.

По его словам, НЛО сложно изучать - оно появляется на секунды, а вот полтергейстов, которые могут по 10 лет жить в одном месте, исследовать проще. Кроме того, сбор доказательств очевидцев, который ведет уфологическое сообщество, лишь подтверждает существование пришельцев, но что делать дальше с этой информацией – непонятно, повлиять каким-то образом на высокоразвитых инопланетян земляне уж точно не смогут.

0

5

lizzchen написал(а):

Мне кажется, для этого согревающего пламени лучше всего подходит наш родной, великий и могучий, уральский язык. Да-да, не удивляйтесь, он существует.

Вы меня таки простите, но все это мелкоуездные выебоны, ничего более. Нет никакого уральского языка, равно как нет и вологодского, самарского, московского языка.
Есть определенные диалектизмы, не более того. Мыслящему человеку дня хватит, чтобы разобраться в лексике.
Меня, кстати, всегда это удивляло: как так, россия, распластанное такое пятно, хватит на дцать стран, а все равно приедешь даже в самую далекую от тебя глубинку, все равно разберешься.
А в той же англии, которая по площади не сильно превышает московскую область, уйдешь на двадцать шагов от дома, и фик поймешь язык на котором там будут говорить ))))

0

6

Marlboro написал(а):

есть уральский язык, как и молдавский

я прошу прощения, но ты только что сравнила жопу с пальцем ))

+1

7

В Архангельской области получило развитие движение поморов, типо поморы они не русские, а намного лучше, поэтому пора отсоединяться от России и со своей самобытностью проситься в Норвегию ))))))))

0

8

krevedko написал(а):

Marlboro написал(а):
есть уральский язык, как и молдавский

я прошу прощения, но ты только что сравнила жопу с пальцем ))
Подпись автораВ недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. .

у меня есть подозрение, что Диана(немецкая) имела ввиду, что молдавский язык на самом деле румынский

Отредактировано никто (2013-03-01 07:49:45)

+4


Вы здесь » just friends » Off top » Уральский язык


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно