just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Ecology » Глаза


Глаза

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Девочки, я помню на гоге уже кто-то писал по этой проблеме... тогда пропустила мимо ушей, а сейчас вопрос стоит остро... У меня синдром сухого глаза... Не могу за компом больше часа работать, такое раздражение... чего делать не знаю... капаю офтагель помогает слабо и не надолго... кто сталкивался подскажите, что еще можно сделать?

0

2

у меня та же проблема. хорошо,что сейчас  в отпуске , а когда работаю ,то12 часов за компом  , а потом дома еще....не оторвать от интернета. глаза красные ,жжение,сухость. капаю левомицитин  (только увлекаться не надо )и визин от красных глаз...ну и примочки чая.

+1

3

Это может быть связано с контакными линзами. Может индивидуальная  особенность. Сходи к офтпльмогогу - он подскажет что делать. Там подбираются капельки индивидуально или менять линзы (если проблема в них).

+2

4

yoho написал(а):

У меня синдром сухого глаза...

У меня тоже было в Москве. Линзы не ношу. Очки тоже. Было у меня такое за месяц до переезда. Переехала - забыла. Это либо стресс любо среда обитания. А так - срочно к врачу. С этим не шутят.

0

5

Вот только  ВИЗИН капать не надо, особенно регулярно, так как в конечном итоге,   НЕОБРАТИМО  меняется структура глаза.

Алия, надо к врачу 100% Наши ГЛАЗА и УШИ это НАШЕ ВСЕ ;)

+1

6

Алиичка
порежь лук!

0

7

Self help advice for dry eye syndrome --- any good ?

There are several self-care techniques that can be used to help prevent or reduce the symptoms of dry eye syndrome.
Keep your eyes clean

Good eye hygiene will help prevent dry eye syndrome and the associated condition of blepharitis, which is inflammation (redness and swelling) of the rims of the eyelids.
To clean your eyes:
wet a cloth with warm water and hold it against your closed eyes for five to ten minutes
massage your eyes by gently rolling your first finger over them in a circular motion - this will help to push out any of the mucus-like fluid from the tiny eyelid glands
gently clean your eyelids using cotton wool and hot (but not boiling) water - a cotton bud can also be used to clean your upper and lower eyelid and remove any crustiness
See the Health A-Z topic about Blepharitis - treatment for more information about treating this condition.
Protect your eyes

Certain environments can irritate your eyes. Keep your eyes protected eyes from:
wind
hot air
smoke
Wraparound glasses may provide good protection. Avoid smoky environments and, if you smoke, try to quit.
Adjust your computer

Make sure that your computer workstation is positioned correctly in order to minimise eye strain. Most companies have a health and safety officer or representative who can advise you about this. Your monitor (screen) should stand at eye level or just below it.
If you use a computer, make sure that you take enough breaks away from your computer screen, and blink your eyes regularly. Taking breaks every hour to rest your eyes may help to reduce your symptoms.
Use a humidifier

A humidifier at work and at home will moisten the surrounding air. If you cannot afford a humidifier, lightly spray your curtains with water several times a day to help keep the air moist.
Open the windows for a few minutes on cold days, and for longer in the spring and summer. This will also help to keep the air moist and prevent the build-up of mould.
Diet

There is evidence to suggest that a diet high in omega-3 fats can help to prevent dry eye syndrome. The exact reasons for this are unclear, but it is known that omega-3 fats are used in the production of tears.
The best source of omega-3 fats are oily fish such as:
mackerel
salmon
sardines
herring
fresh tuna (not canned because the canning process removes the beneficial oils)
Aim to eat at least two portions of fish a week, one of which should be oily fish.

+1

8

Синдром сухого глаза - виноват не только компьютер

Синдром сухого глаза — самая частая причина обращений к офтальмологу. Казалось бы, болезнь эта нехитрая: закапывайте капли и не засиживайтесь за компьютером. Вот и все премудрости. Но что делать, если человек выполняетвсе рекомендации, а с глазами все равно что-то не так?
Компьютерный сухой глаз

Так называемый компьютерный сухой глаз — это чаще всего небольшое расстройство.

Оно проходит у тех, кто соблюдает меры профилактики, либо требует небольшого исправления. Проявляется такое расстройство непостоянным жжением в глазу, ощущением инородного тела и сухости. Но если жжение стало постоянным, добавились боль, покраснение, отек, глаз потерял естественный блеск и потускнел, значит, недуг перешел в запущенную стадию. Одними каплями в данном случае уже не поможешь, обязательно нужно показаться офтальмологу.

Каковы же причины того, что болезнь усугубляется? Если исключить фанатов, просиживающих перед компьютером день и ночь (в данном случае медицина вряд ли поможет), то переход синдрома в тяжелую стадию происходит из-за того, что глаз болен изначально, и тогда даже недолгая работа за компьютером или другие "вредности" (например, постоянно сухой, перегретый или задымленный воздух) вызывают расстройство.
Виноват демодекоз

Если мы попытаемся разобраться, какие глазные болезни чаще всего вызывают сухой синдром, то окажется, что в основном (примерно в 65 % случаев) это блефариты, воспаления век. Их железы выделяют липиды, образующие наружный слой слезной пленки. Из-за поражения этих желез липидов не хватает.

Тогда вода, составляющая средний слой пленки, быстро испаряется, и глаз начинает "подсыхать". Наиболее распространенная причина блефаритов — заражение клещом демодексом. Он живет в железах век и ресничных волосяных фолликулах.

Клещевые блефариты не всегда проявляются классическими признаками (зудом век, выпадением ресниц и появлением на них чешуек), часто демодекс обнаруживается лишь синдромом сухого глаза. Поэтому "расследование" любых случаев, когда синдром ведет себя как стойкое, усугубляющееся заболевание и не проходит даже после профилактики "компьютерного глаза", начинайте с анализа на демодекс.

Чтобы не заразиться клещом, нужно мыть руки каждый раз перед нанесением туши для ресниц и не реже чем раз в три месяца менять щеточку для ресниц. Также по этой причине не стоит пользоваться чужой тушью для ресниц или давать подругам свою.

+1

9

Без гастроэнтеролога не обойтись

На втором месте по частоте вызывания сухого синдрома стоят те же блефариты, но начавшиеся из-за бактериальных воспалений. Заражение происходит от грязных рук, в бассейнах и банях, причиной может быть также дисбактериоз кишечника. Такие блефариты подтверждаются крошечным соскобом с конъюнктивы глаза и микробиологическим посевом пробы. Курс лечения бактериальных блефаритов составляет 3-4 недели. Проблема здесь в том, что к заражению извне обычно присоединяется возникшее от дисбактериоза. Поэтому лечение должно быть комбинированным, и проводить его должен в том числе и гастроэнтеролог.

Расплата за комфорт

Те, кто предпочитают очкам контактные линзы, считают, что сухой глаз — неизбежная расплата за удобство. Поэтому запасаются глазными каплями и, поливая ими глаза как из пожарного брандспойта, совершают распространенную ошибку! Почти 25 % случаев синдрома сухого глаза начинается из-за конъюнктивитов, вызванных неверным использованием линз. Напомним: конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки глазного яблока. В слезной пленке она образует внутренний, белковый слой. Если неправильно носить линзы, они, как терка, "скребут" конъюнктиву, и она разрушается. Когда нарушается строение слезной пленки, развивается сухой синдром.

Даже при начальной стадии сухого синдрома противопоказано носить линзы. Поэтому перед тем как надеть линзы, сделайте у офтальмолога пробу Ширмера. Для этого

к глазному яблоку кончиком прикладывается полоска из специальной бумаги. Слезная жидкость здорового глаза должна смочить ее, "расползаясь" не меньше чем на определенное расстояние. Если же на полоске обозначится меньшее пятно, значит, слезы не хватает. Выясните, в чем причина, и, если требуется, подлечитесь. И только после этого начинайте носить линзы.

А чтобы синдром не начался из-за линз, перед сном обязательно их снимайте. Перед тем как надеть линзы, не забудьте закапать в глаза специальные капли (по одной капле в каждый глаз). И конечно же, заменяйте линзы новыми по истечении срока использования.

+1

10

Советы специалиста
Канд. мед. наук, сотрудник Института глазных болезней РАМН Татьяна Сафонова рекомендует всем, кто проводит за компьютером больше 4 часов в день, позаботиться о профилактике синдрома сухого глаза:

— Перед началом работы закапайте в каждый глаз по одной капле хилокомода. Он не содержит консервантов и имеет немалый срок годности — 3,5 месяцев.

— В течение каждого часа минимум на 10 минут оторвите взгляд от монитора. В этовремя лучше встать и размяться.

— Хотя бы раз в два часа выполняйте глазную гимнастику, по 10 упражнений для каждого глаза. На 3 секунды с усилием зажмурьте веки, затем распахните. С небольшимиостановками вращайте глазное яблоко вверх-влево-вниз-вправо, потом наоборот. На3 секунды сфокусируйте взгляд максимально вдаль, потом вблизи. Напоследок похло-пайте ресницами.

— Следите за тем, чтобы центральная точка монитора находилась на 10 см ниже зорной линии. Оптимальное расстояние до монитора — расстояние вытянутой руки.

Зорная линия — прямая линия, соединяющая фиксированную взглядом точку с центром вращения глазного яблока.

"Расследование" любых случаев, когда синдром сухого глаза ведет себякак стойкое, усугубляющееся заболевание и не проходит даже после профилактики "компьютерного глаза", начинайте с анализа на демодекс!

Кирилл Матвеев
Med.Pulse

+2

11

я с детства была близорукая, но пару месяцев назад сделала лазерную коррекцию зрения. Как это здорово выбросить наконец очки и видеть мир во всех красках. Мне прописали Систейн от сухого глаза, но я ни разу не ощущуала никакой сухости

+1

12

большое спасибо за советы.

0

13

Марина, спасибо большое, очень информативная статья!

0

14

Bizarre написал(а):

я с детства была близорукая, но пару месяцев назад сделала лазерную коррекцию зрения. Как это здорово выбросить наконец очки и видеть мир во всех красках. Мне прописали Систейн от сухого глаза, но я ни разу не ощущуала никакой сухости

я сеичас стала ею

очки не терпела но сеичас ношу с удовольствием.

И мне компименты делают, говорят что похожа на дамочку, не то что без них - на ребенка

0

15

у меня раньше  было -3,8. выписали очки для дали и сказали часто не носить. я обходилась без очков. со временем зрение улучшилось. сейчас -0,6.

0

16

sweeeet написал(а):

у меня раньше  было -3,8. выписали очки для дали и сказали часто не носить. я обходилась без очков. со временем зрение улучшилось. сейчас -0,6.

интересно
делала какие то упражнения?
2 года назат был у меня минус 1, очки не носила, в течение года ослабило, стало минус 2

0

17

Алия, приобретите в аптеке "Натуральная слеза". 1-2 капли в каждый глаз по необходимости, оно не лечит, оно увлажняет глаза, снимает усталость и покраснение и его следует использовать в теч. 1 мес. Нам такие капли врачи советовали тем, кто работатает с компом в обнимку. Эти капли идут как натуральная слеза для увлажнения роговицы глаза. ВИЗИН все-таки  воздействует на сетчатку глаза, поэтому его использовать как можно меньше.

0

18

Всю сознательную жизнь ношу очки...большой минус, но лазерную коррекцию делать не рискну уже (сложноватый случай, 100% гарантии не дают)...с возрастом все как-то стабилизировалось, а от сухости глаз мне неплохо офтагель помогает.
У дочки пару лет назад острота зрения упала - школа, нагрузки... врач выписала старый добрый тауфон - после курса вернулось в норму. Еще ей рекомендовали аевит в капсулах... так я его партиями закупаю, крайне необходимый витаминчик. Он не только от "куриной слепоты" помогает...у меня сильно шелушилась кожа на локтях, дерматолог сказала - аевит - внутрь и снаружи...пару недель - и очевидное улучшение..

0

19

меня об этом сразу предупредили, что вблизи буду плохо видеть после операции. Первые 2 недели даже простой текст не могла читать, попросила выписать очки для чтения. Но сейчас зрение стабилизировалось и очки не надеваю, только если очень мелкий текст, например прочитать что написано на тюбике туши

0

20

вот я хочу сказать: если еще молодые, зрение  минусовое,не надо делать никакой коррекции. с возрастом зрение переходит на плюсовое. мои коллеги по работе в очках,пользуются лупами. я прекрасно обхожусь без  очков и луп....вижу мелкий шрифт.
в молодости было -3,8 ...сейчас -0,6

0


Вы здесь » just friends » Ecology » Глаза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно