just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Разрушает ли эмиграция личность?


Разрушает ли эмиграция личность?

Сообщений 21 страница 40 из 53

21

Edge написал(а):

Я понимаю, что за выбросом негатива стоят более глубокие причины. Но очень прошу беречь друг друга, ведь каждый из нас в том или ином понимании в "эмиграции", поэтому не стоит быть мелочными или срывать свое настроение на уже близких людях.

Вот-вот: одно дело слегка с юмором подколоть и совсем другое -  сознательно бить в больное место.

0

22

Edge написал(а):

Всё зависело полностью от самих людей и культуры воспитания в семье. В нашей семье само собой считалось необходимым знать иностранный язык еще с дореволюционных времен.

А у меня прабабушка закончила церковно-приходскую школу, 3 класса. И то только потому, что прапрадед был звонарем. Все семьи разные.

0

23

seven7 написал(а):

Все семьи разные.

Так она об этом и говорит, что ей повезло родиться в семье "с корнями, традициями", в которой всестороннее образование было само собой разумеющимся делом!
У аристократии испокон веку так: французская, или английская гувернантка для лучшей усвояемости языка, уроки танцев,музыки, верховой езды и т.д. с младенчества!

+1

24

marsina8 написал(а):

Так она об этом и говорит, что ей повезло родиться в семье "с корнями, традициями",

Так я и не спорю :)

0

25

Edge написал(а):

Теперь по поводу изучения иностранных языков в СССРе. Всё зависело полностью от самих людей и культуры воспитания в семье.

С одной стороны -  согласна. НО изучая инглиш в школе, ребенок, даже который очень хочет его изучить, может просто не получить нормальную методику, а может получить учителя, который сам ни хрена не говорит на языке, который преподает. Я таких случаев видела столько много! Надеюсь, хоть сейчас в России английский в школах преподают не бездари, а нормальные педагоги.

+1

26

Edge написал(а):

Теперь по поводу ломки индивидуальности. У меня такой ломки не было. Во-первых, я была восхищена странами, в которых жила, а также благодарна людям-гражданам страны, за то, что они благожелательно терпят нахлебников-эмигрантов и за то, что они платят из своих далеко небольших зарплат налоги на содержание нас, эмигрантов.

В  теоретическом понимании- эмиграция, это перезд в другую страну на всегда, т.е. "вырывание корней и пересадка  их в другую почву". Регистрация в соответствующих органах для иностранцев, сдача экзаменов  ( например в Германии для получения ВНЖ - экзамен на уровень В1) получение там ВНЖ, в последстиве ПМЖ ( опять же экзамен на знание истории Германии).Все это конечно о легальной эмиграции.  Прохождение  обязательных интеграционных курсов . Тяжелый поиск работы, рассылка резюмеи т.д. и т.п........ Как минимум для нервной системы  это может быть стресс, не взирая  та то,  какую поддержку ты бы не имел, рядом, пережить этот процес очень и очень тяжело.  Это обязательный этам адоптации к новым условиям жизни. И по-этому ломка происходит всегда  и у всех или по крайней мере переоценка  личностных ценностей.  А  прожить несколько месяцев  в году или год, или два, зная, что рано или поздно вернешься на Родину это не эмиграция. И  очень тяжело объективно понять, что происходит с  твоей личностью. А если,еще на твоей Родине остаются члены твоей семьи, например взрослые дети. То ломка индивидуальности неизбежна. Но вот насколько тяжелым будет эта  ломка, зависит от силы самой личности. Здесь очень важно понимать, что там " заграницей", не будет не лучше не хуже чем на Родине. Там будет все по-другому.

+4

27

ladyS написал(а):

В  теоретическом понимании- эмиграция, это перезд в другую страну на всегда, т.е. "вырывание корней и пересадка  их в другую почву". Регистрация в соответствующих органах для иностранцев, сдача экзаменов  ( например в Германии для получения ВНЖ - экзамен на уровень В1) получение там ВНЖ, в последстиве ПМЖ ( опять же экзамен на знание истории Германии).Все это конечно о легальной эмиграции.  Прохождение  обязательных интеграционных курсов . Тяжелый поиск работы, рассылка резюмеи т.д. и т.п........ Как минимум для нервной системы  это может быть стресс, не взирая  та то,  какую поддержку ты бы не имел, рядом, пережить этот процес очень и очень тяжело.  Это обязательный этам адоптации к новым условиям жизни. И по-этому ломка происходит всегда  и у всех или по крайней мере переоценка  личностных ценностей.

не так страшен черт как его малюют, я это все прошла с экзаменом включительно, и никакой ломки не почувствовала. это очень индидуальная фигня, и зависит исключительно от твоего восприятия мира и вещей, в нем присутсвующих, у меня все прошло без ломок, потому что я об этом заранее не думала, и просто всем этим жила,когда приходил черед того или иного мероприятия, не делая себе проблем в виде раздумий про то, насколько это может быть сложно, поэтому все проходило мягко, без лишней нервотрепки.
кстати уровень Б1 это ничо выдающегося, его сдавать легко, а знание истории требуется очень поверхностное, впрочем если с памятью все окей, про этот экзамен и думать нечего, ибо сдать его проще простого, и никакой ломки от этог быть не должно.

0

28

ladyS написал(а):

Как минимум для нервной системы  это может быть стресс, не взирая  та то,  какую поддержку ты бы не имел, рядом, пережить этот процес очень и очень тяжело

а у меня ваше никакой поддержки не было, и мне кроме всего положенного, еще надо было получить квартиру, выкрасить ее, и постелить полы... что я сделала тож сама. да еще надо было квартиру обставить, что я тоже сделала без какой-либо поддержки,и пережила без особой тяжести, а даже наоборот это были очень радостные моменты, и я чувствовала себя счастливой, от того что у меня имеются такие достижения, и все это без посторонней помоши и поддержки. но это наверное очень индивидуально, далеко не каждый на такое способен.
а кто-то приедет на все готовое, да еще начинает ныть про тяжесть сдачи экзамена, фик бы он/она имели время на нытье, если бы им , как мне еще все счета надо было самому оплачивать.

+1

29

/

Miss-X написал(а):

Нельзя жить в другой стране с убеждением (часто неосознанным и возникающим уже после переезда), что «у нас всё лучше». ....  "

Что думаете по этому поводу , девушки?

Наверное, если кажется, что "у нас ВСЕ лучше" - тогда и правда лучше вернуться туда, где все лучше. С другой стороны, прожив какое-то время в новой стране я считаю себя в праве сказать, что кое что было все-таки лучше дома.  Когда период шока от переезда проходит, начинаешь более-менее адекватно оценивать все плюсы и минусы. Я считаю, не грех и покритиковать. Хотя, опять-таки, нужно помнить, что "у каждого была "своя Родина" и у каждого теперь есть "своя Норвегия/Германия/Англия/Америка и т.д.". Очень может быть, что переезжая, человек всерьез меняет свой социальный статус и то, что было доступно ему на родине, стало недоступным в новой стране (или наоборот, что было недоступно, стало доступно).
У меня, к примеру, есть серьезные нарекания на местную систему здравохранения. Она до невозможности бюрократизирована и до безобразия неэффективна. Я точно знаю, что бывает получше. По крайней мере для меня в Украине было в этом плане лучше. Схема здесь: К примеру, у меня заболело ухо. Я должна позвонить в контору своего постоянного врача и попросить записать меня на прием. Обычно время ожидания (между моим обращением и датой, на которую мне назначат прием) - ок. 2х-3х недель. Все это время прийдется ходить с больным ухом (даже более-менее сильнодействующие анальгетики доступны только по рецепту врача, о каких-то спец. лекарствах "для ушей" и говорить не приходится). Через две-три недели я прихожу к врачу (специалисту по общей медицине) и он/она должен решить, что со мной делать. Он/она либо пропишет мне лекарства "от уха" самостоятельно, или, если речь идет о чем-то, в чем он нифига не понимает (что, в общем, не редкость для специалиста по общей медицине), направит меня к ЛОРу (приема у врача-специалиста можно ждать даже не неделями, а месяцами). Если в итоге я не откину коньки в процесе ожидания, то уже ЛОР всерьез займется моим ухом. Это все при условии, что врачи мне попадутся нормальные, которые хоть что-то понимают. В противном случае постоянный врач решит что "само пройдет" и пропишет мне парацетамол, чтоб я не ныла, что мне больно. За всю эту расчудесную волокиту мне прийдется выложить так наз. "собственную часть" оплаты (имеется в виду, что, типа, бОльшую часть за меня платит государство, а я плачу "меньшую часть"). Мой врач получит с меня лично ок. 15-20 евро за прием, доктор-спец. -- и того больше. Отметим, что прием длится от 10 до 15 минут. Итого, если четверть часа стоит 15 евро, час, соответственно,- 60 евро (и это только то, что плачу лично я, т.е. мЕньшая часть зарплаты врача), получается, что у врача в норвегии очень хорошая зарплата  (чего зачастую не скажешь об их квалификации). Средняя зарплата для квалифицированного специалиста в Норвегии = ок. 35-45 евро/час. Все контроры "постоянных врачей" в Норвегии - частные! Больницы и пункты скорой помощи - государственные, а "постоянные врачи" - частные. Хотя, к примеру, если в пункте скорой помощи тебе делают какие-то анализы или УЗИ - за это удовольствие тоже прийдется выложить "свою часть" оплаты. По сути, только если уже всерьез попал и тебя кладут на стационар - только тогда государство полностью оплачивает лечение.
В одном надо отдать им должное: оборудование здесь у айболитов первокласное: всякие аппараты УЗИ, МРТ и все такое, вертолеты в крупных больницах и много других подобных "игрушек". Было бы еще здорово, если б они умели всеми этими примочками правильно пользоваться. Мне как-то в "скорой" в самой большой в стране "неотложке" делали гинекологическое узи. Теперь мне смешно, а тогда было не очень: 3 (три!) узиста по очереди (вызывали друг друга по телефону прийти на меня посмотреть, пока я лежала в кресле враскоряку с жуткой болью!) тыкали в меня своей "волшебной палочкой", чтоб потом в итоге мне сказать, что они не видят ничего аномального! :))))) . Хотя (чтоб уж по-честному) после взрыва 22 июля скорые приехали на место через 2 минуты после того, как взорвалось. После вызова на остров в течении получаса собралось 80 (!) машин скорой помощи и 4 ambulance-вертолета.
Если бы у меня заболело ухо в Украине, я бы пошла прямиком к ЛОРу (уж догадаться самостоятельно, что с больным ухом мне надо к ЛОРу, а не к практологу я как-то бы уж смогла). Добрый дяденька/тетенька- ЛОР прописала бы мне лекарства. Я бы ему/ей отдала "благодарность" в размере ок. 10 евро - и все счастливы. Т.е. схема такова: сегодня заболело - завтра начали лечить - через макс. неделю ни у кого ничего не болит.
Несмотря на то, что я понимаю, что взятки - это плохо, для меня лично украинская система была гораздо эффективнее. У меня есть проблема - мне ее быстро и качественно помогли решить - я счастлива. И мне в некотором смысле даже все равно, что доктор не заплатит украинскому государству налоги с моих 10 евро.
В Норвегии существуют частные больницы и поликлиники, но их ОЧЕНЬ мало и стоят они ОЧЕНЬ дорого. Квалификация персонала в них тоже оставляет желать лучшего, но время ожидания, правда, практически отсутствует. Я обращалась в частную поликлинику только раз и больше не стану.

Edge написал(а):

Те же, кто выехал легально - замуж, как еврей, как политбеженец, как супер-пупер ученый, как инвестор, как родитель или дочь - едут не на пустое место и таких проблем, как описаны в статье, у них нет или есть в минимизированной форме.

Проблемы с языком, адаптацией к новой культуре и трудоустройством есть у всех, в независимости от того, в каком статусе человек переезжает.

Edge написал(а):

благодарна людям-гражданам страны, за то, что они благожелательно терпят нахлебников-эмигрантов и за то, что они платят из своих далеко небольших зарплат налоги на содержание нас, эмигрантов.

Здесь тоже следует все-таки различать, о каких именно категориях эмигрантов мы говорим. Я приехала как жена и за все время не получила от норвежского государства ни копейки, если не считать бесплатный тест на туберкулез, который мне сделали в самом начале. А работаю я здесь и, соответственно, плачу налоги наравне с норвежцами с первого года проживания в стране. Социал, даже если бы мне захотелось, мне не положен, потому что при переезде к супругу именно он берет на себя все обязательства по содержанию переезжающей половины. Я когда-то просила займ на обучение в университете (здесь есть спец. "касса", которыя выдает беспроцентные кредиты студентам), в котором мне отказали, ссылаясь на то, что мой муж достаточно зарабатывает. Фишка в том, что если муж зарабатывает недостаточно, то и воссоединится с ним невозможно. Еще раз подчеркну, что я просила не подарить мне деньги, а занять до конца срока обучения (именно так все студенты и делают). При этом сумма, которую я платила за обучение,  была приличная даже для семьи с хорошим доходом - ок. 2 тыс. евро за семестр (за 1 предмет).

Отредактировано Amber (2011-09-18 13:12:54)

+5

30

Amber
Прочитала все, что Вы пишете - кАшмАр! В Германии, например, можно с острой болью просто прийти в больницу, ну подождать пару часов, но примут, и если надо, госпитализируют.

В Голландии - тоже. А если серьезная проблема - то скорую помощь, и если врач видит, что Вам действительно плохо, сразу увезут в больницу, 2-3 месяца ждать точно не надо, а то так и коньки откинуть можно.

0

31

Lanya написал(а):

В Германии, например, можно с острой болью просто прийти в больницу, ну подождать пару часов, но примут, и если надо, госпитализируют.

смотря что называть "острой болью". в экстренных случаях здесь тоже едут в пункт скорой помощи или вызывают скорую. с переломом,например, никто, конечно, три недели приема не ждет. я писала скорее о таких ситуациях, когда, например, у человека вдруг появляется боль в спине/ухе/животе и т.п. вроде бы как это не тот случай, когда скорую вызывают, но и жить, ничего с этим не делая, было бы как странно... хотя у меня когда-то была очень тяжелая пневмония, температура под сорок и дышать я могла с трудом, муж отвез меня ночью в скорую,боялся, что я задохнусь,  так я там просидела час, в ожидании врача, который мне сказал, что "само пройдет"

0

32

в том году, пока плавала по греческим островам, умудрилась довольно сильно простыть, что пришлось искать врача. сначала сходила к одному врачу, сразу принял, посмотрел, дал таблетки. все бесплатно, кроме таблеток. потом мне стало еще хуже, а мы, естессно, уже уплыли, и пришлось искать другого врача уже на другом острове. осмотр, какие-то тесты, процедуры, выписка рецептов - все бесплатно. (оказалось, что первый врач выписал мне таблетки, на компоненты которых у меня аллергия, и неудивительно, что мне стало хуже) вот. не знаю, как лечат местных, но у меня было так. кстати, страховки у меня не было, если чо.

Отредактировано Dolly (2011-09-18 13:53:02)

0

33

Amber написал(а):

хотя у меня когда-то была очень тяжелая пневмония, температура под сорок и дышать я могла с трудом, муж отвез меня ночью в скорую,боялся, что я задохнусь,  так я там просидела час, в ожидании врача, который мне сказал, что "само пройдет"

несколько лет назад случился у меня острый бронхит. вызвала врача из поликлиники (это было, кстати, 3 января, праздники и выходные), пришел, сказал, что односторонняя пневмония с подозрением на двухстороннюю, посоветовал поехать в больницу для страховки. вызвали скорую, сама я уже и трех шагов не могла сделать, не задохнувшись. привезли в больницу. сразу посмотрели, сделали ренген, сразу же поставили капельницу с препаратом, расширяющим бронхи. все бесплатно. ни на одном из этапов не было даже намека про какую-либо "благодарность". вот.

Если бы у меня заболело ухо в Украине, я бы пошла прямиком к ЛОРу (уж догадаться самостоятельно, что с больным ухом мне надо к ЛОРу, а не к практологу я как-то бы уж смогла). Добрый дяденька/тетенька- ЛОР прописала бы мне лекарства. Я бы ему/ей отдала "благодарность" в размере ок. 10 евро - и все счастливы.

+1

34

Dolly написал(а):

все бесплатно. ни на одном из этапов не было даже намека про какую-либо "благодарность". вот.

ну да, так тоже бывает. я там раньше описала, типа, как бывает "в худшем случае". хотя я в украине всегда старалась благодарить хороших врачей, просто потому, что знаю, какая фиговая у них зарплата. но я согласна, что далеко не все они делают свое дело ради "благодарности". я когда-то уже писала, что я украинским врачам многим обязана и 90% из тех, что мне повстречались, были хорошими специалистами.

Когда-то мой тогда-еще-не-муж приехал ко мне в гости с больным зубом. Заболел у него зуб под пломбой за день до вылета, он пошел с Осло к дантисту, где ему просто вскрыли старую пломбу, напихали в зуб вату(без лекарства!), закрыли временной пломбой и выписали Ибупрофен. Типа, потом придете ВЫРВЕМ вам зуб, а сейчас у нас другой клиент по записи:)) Заплатил он за этот прием что-то ок. 500-600 евро (стоматология в Норвегии полностью платная). Приехал ко мне. Я ему : ты рехнулся такие деньги платить? О_о (тогда я еще не жила в Норвегии и суммы в 600 евро за 15 минут у врача меня еще шокировали :))) Я позвонила своему стоматологу, она нас приняла в тот же день (поржала со мной на русском по поводу сухой ваты в зубе, но ему не стала коментировать подобные методы лечения), сказала ему, что зуб можно сохранить, но прийдется повозиться, почистила каналы, положила лекарство,  закрыла. Взяла что-то в районе тех же 10-15 евро (у нее частная практика). На след день, в воскресенье зуб начал болеть. Я ей позвонила, она приехала через полчаса, открыла клинику, снова полечила ему зуб, закрыла пломбой и не взяла ни копейки! Мы оба были в шоке, особенно муж :)))

Отредактировано Amber (2011-09-18 14:23:24)

+2

35

Lanya написал(а):

В Голландии - тоже. А если серьезная проблема - то скорую помощь, и если врач видит, что Вам действительно плохо

в голландии вскорой помощи целый список висит, о том сколько ждать надо, ,когда ты уже там, по цветам делится, красный-срочно- могут сразу принять, оранжевый- в течении часа,  желтый- от двух и более часов ожидании, дальше не читала, ибо у меня началась истерика от прочитанного, и меня пришлось прининять без отлагательств, зато пока я это читала у меня вывалился остаток эмбриона, и мне было действительно плохо.

0

36

для меня эмиграция -это действительно вторая жизнь.причём лучше первой.Мне не было совсем трудно.хотя попотеть пришлоь всё равно.я всегда ещё с советских времён была уверена в лучшей жизни взаграницах.Когда только начала работать то думала только на год.но когда рассчиталась о всеми долгами.то поняла что отаюсь на долго.У меня нет высшего образования.только техникум.поэтому мне не нужно было перебарывать мою личноть-я всегда была рабочим классом.по Эстонии совсем не тоскую.если бы не мама и сын.я бы вообще не приезжала.Единственная так сказать ностальгия-это по советским фильмам.Сейчас по питерскому тв каждый вечер показывают советские фильмы 70-80х годов.Вот когда я смотрю эти фльмы то сердце начинает щемить.

0

37

Но БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО терпеть и общаться - никто не обязывает.

В США существует фигова туча законов про дискриминацию, так вот на основании этих законов с тобой и будут БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО терпеть и обращаться, и к этому обязывает закон :flag:

0

38

Raymondo написал(а):

What do you mean by saying , " What about it girls ?"
            Am I excluded ?

In many languages -if you are talking about  company where  you have at least one boy, you should use masculine. It looks like discrimination.
In our company we have majority of girls and only 1-2 boys. So we  have all rights to say to this discrimination NO  :D

0

39

sirene написал(а):

на основании этих законов с тобой и будут БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО терпеть и обращаться

В Америке, если кому и смотреть косо на иммигрантов -  так это индейцам, а остальные там вроде как все до кучи иммигранты! [взломанный сайт]

+2

40

Its me OB написал(а):

В США существует фигова туча законов про дискриминацию, так вот на основании этих законов с тобой и будут БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО терпеть и обращаться, и к этому обязывает закон

и в голландии к терпению и культурному общению закон обязывает, а то если что, то пожаловаться могут.
пысы но это в инстанциях, а в повседневной жизни нет.к примеру, если соседи не захотят с тобой общатся, их никто не может заставить это делать.

Отредактировано ExpectTheUnexpected (2011-09-18 16:03:31)

0


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Разрушает ли эмиграция личность?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно