just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Society and personality » Непутевые заметки из Англии!!! <


Непутевые заметки из Англии!!! <

Сообщений 81 страница 100 из 899

81

lizzchen написал(а):

а вот полицейский мне заявил - квач! нет у нас такого

Недаром в немецких околотках камеры украшены надписями bullen sсhweine. Козлы они все. Как и везде, впрочем.

+1

82

0

83

Lanya написал(а):

Но я бы была очень осторожной при посылании в сад мусульман

Вот с вечно обиженными мусульманами надо действительно осторожно не то что разговаривать, даже смотреть на них нежелательно.
История.
Бывают часы пик в супермаркетах, когда эти матрехи всем племенем идут отовариваться. Ну одни мусульмане и черные в магазине.
Кто знает как они с тележками передвигаются по супермаркетам, тот знает, что им по фигу, что кто еще может делать покупки. Они блин как тормоз, разшерепятся на все проходы и хрен их объедешь.
Хорошо, если супермаркет большой, а если маленький?
Так вот, я на взводе, пока обрулила их всех и наконец подошла к кассе с тележкой, стоит мадам с необъятным жопом, с набалдашником на башке и перекрыла все ходы и выходы своей телегой, не объедешь.
Я остановилась и не говоря ни слова, ждуссс, когда чучело вырулит хоть куда нибудь.
Есстессно, не улыбаюсь, потому что сил уже  не было растягивать искусственную лыбу.
И наконец это экзотическое чудо увидело, что на нее неправильно смотрят, ну и кто бы сомневался, ониш с вечным комплексом обиженных на весь свет, что их везде обижают, начинает орать на меня, а чей-то ты так презрительно смотришь на меня, ну типо дискриминируешь меня своим взглядом?
Ну сил моих просто не было сказать ей в ответ, пару ласковых слов. Единственное что я смогла ей сказать, так это чтобы она убрала свой жоп и дала мне проехать.
Правильно умные люди советуют, что  не стоит смотреть на дикарей в упор.  Они воспринимают это как вызов. Она готова была вцепиться в меня.
Неполноценная нация с комплексом обид на всех белых.

0

84

Alla H написал(а):

Неполноценная нация с комплексом обид на всех белых.

Страсти какие. Мне вот только в Амстердаме пришлось с турками-арабами вплотную столкнуться. Так они там не то, что с тележками, они и на кассах сидели. Не объедешь и нах на пошлёшь.

Сейчас, слава всевышнему, их в моём околотке нет.

0

85

Karolina написал(а):

А я вот заметила, что даже какие-то ненормальные подростки пугаются, если им объявить, что звонишь в полицию.

Как показала практика, наци в Пёсснеке полицию не боятся :(

0

86

Alla H написал(а):

Неполноценная нация с комплексом обид на всех белых.

К сожалению, соглашусь. Но, например, турки в турции очень уж себя ведут вызывающе. У меня был случай, коллега из телекома (турок) вызвался меня прогулять по Стамбулу. Я ж как наивный человек только обрадовалась. Прогулял, показал и Голубую мечеть, и Хагию Софию (и был полезен в смысле, как одеть платок и куда пойти внутри). Потом пошли ужинать. Прекраный ресторан, все пучком. НО у меня самолет в 11 вечера. Я ему говорю: с вашими пробками, может, уже поедем? Он мне: да не, не волнуйся. Тут я уже в панике: 7 часов, в мне до гостиницы еще ехать за вещами. Говорю: все, я поехала. Что тут началось! Он меня и обозвал, и сказал, что если я сяду в такси меня изнасилуют, котороче, крыша ехала у мальчика. Я еле от него убЁгла, взяла такси, поехала в отель, взяла вещи, а таксист меня не в тот аэропорт увез, хотя я ему распечатку с полетом показала, и там было явно видно Ататурк аэропорт. Так я с ним потом час ругалась по поводу оплаты. Он с меня 100 долларов хотел слупить. Остановились на 70, так мне потом и билет пришлось новый покупать и за гостиницу платить ибо рейсов не было больше, только с утра. Короче, странные они все.

0

87

а темненькие ребятки с каким прибабахом бывают! тоже вечно обиженные и в каждом сказанном слове ишут подтекст

0

88

хорошо,что муслины обидчивые -сразу отсеиваются. особенно опасно затронуть их религию..ооооо!!!! что тут начнется!!!! :mad:

есть у меня знакомый...на вебке висит. он грек с острова Крит. красавец ,моложе меня.  в камеру видно шикарные  аппартаменты...похоже на замок или виллу. по лицу ,осанке ,движениям -титул не ниже графа. с таким заявление ко мне,что хочет меня видеть в вечернем платье и туфлях. это я должна наряжаться и вертеться перед камерой.  :D  развлекать его....понимаети ли .
напяливать  платья не собираюсь и вертеться тоже,но мне нравится посмеяться над ним.. :crazy: ..на что он  царственно обижается , дуется и вырубает вебку,но не надолго :crazyfun:

0

89

seven7 написал(а):

Pardon
У аристократов и у представителей верхушки среднего класса это слово особенно не в чести. Джилли Купер рассказывает, что однажды слышала, как ее сын поучал своего приятеля: «Мама говорит, слово «pardon» еще хуже, чем «fuck».
Он был прав: по мнению представителей высшего класса и верхушки среднего класса, это явно простонародное словечко хуже бранного выражения. Некоторые даже называют пригороды, в которых обитают представители низов среднего класса, Пардонией. Есть хороший тест на определение классовой принадлежности: беседуя с англичанином, умышленно скажите что-нибудь очень тихо, так чтобы вас не расслышали. Выходец из низов или средней части среднего класса переспросит: «Pardon?» — представитель верхушки среднего класса скажет «Sorry?» («Прошу прощения?») или «Sorry — what?» («Простите, что вы сказали?»), а вот человек из высшего общества и рабочий, те оба спросят: «What?» («Что?») Последний, возможно, проглотит звук «t» — «Wha?», но это будет единственное отличие. Иногда представители верхушки рабочего класса, метящие в средний класс, возможно, употребят слово «pardon», ошибочно полагая, что это звучит «по-светски».

Мне кажется, это какая-то устаревшая информация. Иначе бы сейчас "Pardon" не преподносили бы на курсах английского, как наиболее правильное слово для употребления. Сейчас вообще на курсах мания какая-то в смысле "Polite way", только и слышишь не говори так, а говори так. Так вот, когда чего-то не дослышал, именно классический вариант, который дается, это "Pardon".
Времена меняются. Когда-то интеллигентный человек в России говорил только "Простите" и "Будте любезны", а сейчас "Извините" и просто "Пожалуйста" вполне распространенные грамотные и очень вежливые варианты.

+3

90

Alla H написал(а):

Вот с вечно обиженными мусульманами надо действительно осторожно не то что разговаривать, даже смотреть на них нежелательно.
История.
Бывают часы пик в супермаркетах, когда эти матрехи всем племенем идут отовариваться. Ну одни мусульмане и черные в магазине.
Кто знает как они с тележками передвигаются по супермаркетам, тот знает, что им по фигу, что кто еще может делать покупки. Они блин как тормоз, разшерепятся на все проходы и хрен их объедешь.
Хорошо, если супермаркет большой, а если маленький?
Так вот, я на взводе, пока обрулила их всех и наконец подошла к кассе с тележкой, стоит мадам с необъятным жопом, с набалдашником на башке и перекрыла все ходы и выходы своей телегой, не объедешь.
Я остановилась и не говоря ни слова, ждуссс, когда чучело вырулит хоть куда нибудь.
Есстессно, не улыбаюсь, потому что сил уже  не было растягивать искусственную лыбу.
И наконец это экзотическое чудо увидело, что на нее неправильно смотрят, ну и кто бы сомневался, ониш с вечным комплексом обиженных на весь свет, что их везде обижают, начинает орать на меня, а чей-то ты так презрительно смотришь на меня, ну типо дискриминируешь меня своим взглядом?
Ну сил моих просто не было сказать ей в ответ, пару ласковых слов. Единственное что я смогла ей сказать, так это чтобы она убрала свой жоп и дала мне проехать.
Правильно умные люди советуют, что  не стоит смотреть на дикарей в упор.  Они воспринимают это как вызов. Она готова была вцепиться в меня.
Неполноценная нация с комплексом обид на всех белых.

:))) Дааа бывает и такое, к сожалению я тоже могу  согласится с последней фразой!
А я сегодня ходила к стоматологу ,все прекрасно,только вот коронку надо ставить на жевательный зуб,350 фунтов белая стоит, а работа будет бесплатно,ну дорого конечно, а что делать , я решила что хочу белую,она лучше приживется и как она объяснила,конечно за такие то деньги!Спросила как у нас в Москве,говорят что вроде бы где-то столько же 16 000 руб если белая,керамическая. На следующей недели пойду делать.
На тему Англии еще хотела поделится,мне очень нравится как здесь сделанно  все для мамаш и детей,автобусы опускаются для колясок,в любом торговом центре есть туалет и пеленальная комната,в любой паб и кафешки пускают с колясками-это в обще очень здорово,для новоиспеченных мамаш ,просто счастье хоть вырваться чайку попить и пошопится можно.Не только для мамаш,но и для инвалидов,везде есть туалеты для людей  на каталках,в черити магазинах Дауны работают и не только там,вот  в этом плане Россия конечно отстает лет на 20,очень жаль это признавать,но  настолько очевидно. Хотя  Россию все равно очень люблю

+1

91

Англичанин нашел хороший способ избавится от жены
Он работает в отделе с емигрантами, женат на пакистанке.

3 Года назад уехала жена к себе на родину. Мужу пришла идея добавить имя жены в списке опасных террористов. Жена не могла в Британию войти, ее отправили домой, допросы...кароче прошла через ужассссс. Звонит мужу а тот обешал что нибудь сделать. И только через 3 года на днях босс мужа заметил шо он оч. загулялся, проверил его работу и был в шоке от того что муж сделал с женой. Там оказывается запросы регистрируются

вот и такие мужики бывают

0

92

Мне казалось, что общение с англичанами, это так просто, оказывается существуют всевозможные этикеты, при знакомстве, умение вести беседу и т.д. Я думала, что будь естественной и к тебе потянутся люди. Так то оно так, но только при приеме на работу одной естественности мало, тут надо знать этикет, что бы не ошарашить своей естественностью интервьюируемого.
И хош не хош, а этикету учиться надо. Даже есть ТВ программы, как из простушек делают настоящих леди. Как и по какому принсипу ее снимают, мне не ведомо, но моск девочкам леди-церберы выносят капитально. Так что учимся, девоньки, английскому этикету, без него в приличном обществе нас/вас не примут.
Тем более, что многие мечтают выйти замуж не меньсэ, как за лорда/пэра/сэра and пожить в их хоромах.

Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения"

        Светская беседа
Правила знакомства

Светская беседа начинается с приветствия. В данном контексте необходимость обсуждения погоды отчасти продиктована тем, что приветствие и знакомство — для англичан затруднительные процедуры. Эта проблема особенно обострилась после того, как фразу «How do you do?» («Как поживаете?») перестали использовать в качестве стандартной универсальной формы приветствия. В аристократических кругах и среди представителей верхушки среднего класса приветствие «How do you do?» — в ответ на которое вы должны, словно эхо или попугай, повторить тот же самый вопрос «How do you do?»— по-прежнему находится в употреблении, а вот остальные выкручиваются кто как может, никогда толком не зная, что сказать.
Вместо того чтобы глумиться над устаревшим чопорным ритуалом «How do you do?»,следовало бы развернуть кампанию по его возрождению. Это решило бы множество проблем.

Как преодолеть неловкость
Принятые в английском обществе церемонии приветствия и знакомства ничего, кроме неловкости и смущения, у людей не вызывают. Друзья чувствуют себя более раскованно,  хотя многие англичане зачастую не знают, что им делать с руками и стоит ли обняться или поцеловаться.
В среде «болтливого» класса и в некоторых кругах среднего и высшего среднего класса укоренился французский обычай целовать друг друга в обе щеки, но почти во всех остальных слоях общества этот ритуал считается глупым и претенциозным, особенно когда он принимает форму «целования воздуха». Женщин, которые прибегают к такому варианту приветствия (а это делают только женщины; из мужчин «воздух целуют» разве что гомосексуалисты, да и те как бы в шутку), пренебрежительно называют «чмок-чмок». Даже в тех кругах общества, где принято обмениваться поцелуями в щеки, никто толком не знает, один или два раза следует целоваться, в результате чего случаются неловкие заминки, а то и травмоопасные ситуации, когда участники процедуры приветствия чуть ли не сталкиваются лбами, пытаясь предугадать намерения друг друга.
В деловых кругах теперь при встрече принято обмениваться рукопожатием. Вернее, рукопожатие является нормой при первой встрече. Как это ни смешно, но именно процедура знакомства, требующая соблюдения формальностей, наиболее безболезненна для ее участников. (Однако обратите внимание, что английское рукопожатие всегда неловкое, очень быстрое, происходит «на расстоянии вытянутой руки» и без сопроводительных движений свободной руки — обнимания, похлопывания по плечу и т. п., что наблюдается в менее традиционалистских культурах.)
При последующих встречах, особенно когда деловые партнеры уже лучше узнали друг друга, рукопожатие начинает походить на чрезмерный официоз, но обмен поцелуями воспринимался бы как фамильярность (или претенциозность — в зависимости от того, к какому кругу общества принадлежат участники встречи). В любом случае поцелуи между мужчинами неприемлемы, и потому многие вновь испытывают  знакомое состояние конфуза, не зная, как лучше поступить. Начинают протягивать друг другу руки и тут же их отдергивают, либо изображают нечто похожее на взмах. Смущенно, нерешительно пытаются обменяться поцелуями в щеки или как-то еще вступить в физический контакт, например прикоснуться друг к другу — поскольку каждый  настроен дружелюбно, — но зачастую так и не доводят свои попытки до конца. Все это типично по-английски: чрезмерная церемонность, как и неуместная фамильярность,  смущает (опять та же проблема с крайностями).

0

93

Правило неназывания имен
В ситуациях чисто светского характера трудности еще более ощутимы. В таких случаях при знакомстве не принято пожимать руки (вообще рукопожатие — символ деловых отношений); представляться по имени, как это практикуется в деловых кругах, тоже неуместно. Являясь к кому-либо на вечеринку (или в публичное заведение, где дозволено вступать в разговор с незнакомыми людьми, — скажем, у стойки бара), вы не можете сказать: «Привет, я — Джон Смит» или даже «Привет, меня зовут Джон». На самом деле единственно верной способ представиться в такой среде — это вовсе никак не представляться, а найти способ завязать разговор, например, заметить что-нибудь по поводу погоды.
Нахрапистый «американский» подход — фраза типа «Привет, я — Билл из Айовы», особенно сопровождаемая протянутой, рукой и широкой улыбкой, — англичан заставляет морщиться и ежиться. Американские туристы и гости Британии,  были озадачены и обижены такой реакцией. «Никак не возьму в толк, — возмущалась одна женщина. — Вы представляетесь, называете себя по имени, а они морщатся и воротят носы, будто услышали нечто очень личное и нескромное». «Совершенно верно, — добавил ее муж. — А потом с натянутой улыбкой говорят тебе «привет», но имени специально не называют, давая тебе понять, что ты грубо попрал нормы общественного поведения. Почему, черт побери, нужно скрывать свое имя?»
Британец не желает знать чужих имен или называть свое до тех пор, пока не достигается определенная степень близости — например, если вы становитесь женихом его дочери. Вместо того чтобы представляться по имени,  лучше попробуйте завязать разговор, произнеся замечание с полувопросительной интонацией по поводу погоды (вечеринки, паба или всякого другого места — того, где вы находитесь). Причем ваша реплика должна быть не слишком громкой, а тон — ненавязчивым и непринужденным, не серьезным и не напряженным. Предполагаемого собеседника следует втянуть в разговор как бы невзначай. Даже если человек, с которым вы хотите познакомиться, выказывает вам расположение, представляться все равно не принято, вы должны сдержать свой порыв.
В итоге у вас, вероятно, появится возможность обменяться именами со своим собеседником, при условии, что вы не будете давить на него, хотя всегда лучше дождаться, чтобы эта инициатива исходила от вашего нового знакомого. Если оказалось, что к концу вечера, дружески общаясь довольно долго, вы так и не представились, тогда при прощании скажите: «До свидания, рад был познакомиться. Да, кстати, не расслышал… Как вас зовут?» — словно вы только теперь заметили это упущение. Ваш новый знакомый должен назваться, и после этого вы тоже наконец-то можете представиться — но как бы между прочим, будто для вас это совершенно не имеет значения: «Ну, а я Билл».

0

94

Семь смертных грехов

Существует семь слов, которые англичане, принадлежащие к высшему обществу и к верхушке среднего класса, считают безошибочными индикаторами классовой принадлежности.

Попробуйте произнести один из этих «семи смертных грехов» в присутствии представителей названных слоев общества, и их внутренний «индикатор классовой принадлежности» начнет пищать и мигать: вас тотчас же причислят в лучшем случае к средней части, а скорей всего — к низам среднего класса, в отдельных же случаях сразу определят к рабочему классу.

Pardon («извините, простите»)
У аристократов и у представителей верхушки среднего класса это слово особенно не в чести. Слово «pardon» еще хуже, чем «fuck».

По мнению представителей высшего класса и верхушки среднего класса, это явно простонародное словечко хуже бранного выражения. Некоторые даже называют пригороды, в которых обитают представители низов среднего класса, Пардонией. Есть хороший тест на определение классовой принадлежности: беседуя с англичанином, умышленно скажите что-нибудь очень тихо, так чтобы вас не расслышали. Выходец из низов или средней части среднего класса переспросит: «Pardon?» — представитель верхушки среднего класса скажет «Sorry?» («Прошу прощения?») или «Sorry — what?» («Простите, что вы сказали?»), а вот человек из высшего общества и рабочий, те оба спросят: «What?» («Что?») Последний, возможно, проглотит звук «t» — «Wha?», но это будет единственное отличие. Иногда представители верхушки рабочего класса, метящие в средний класс, возможно, употребят слово «pardon», ошибочно полагая, что это звучит «по-светски».

Toilet («туалет»)
«Toilet» — еще одно слово, которое заставляет представителей высших классов морщиться и обмениваться многозначительными взглядами, если оно произнесено выскочкой из низов. Представители этих слоев общества употребляют слово «loo» («уборная») или «lavatory» («уборная, туалет») — произносится как «lavuhry» с ударением на последнем слоге.

Иногда допустимо и слово «bog» («нужник»), но только если оно произнесено в иронично-шутливой манере. Все выходцы из рабочего класса, равно как низы и средняя часть среднего класса, говорят «toilet», с той лишь разницей, что первые глотают конечный звук «t». (Рабочий класс также иногда употребляет «bog», но без иронии). Представители нижнего и среднего слоев среднего класса с претензией на более благородное происхождение слово «toilet» порой заменяют манерными эвфемизмами «gents» («мужская уборная»), «ladies» («дамская комната»), «bathroom» («ванная комната»), «powder room» («дамская уборная»), «facilities» и «convenience» («удобства») или шутливыми «latrines» («отхожее место»), «heads» («уборная») и «privy» («уборная»). Женщины обычно используют эвфемизмы первой группы, а шутливые словечки чаще употребляют мужчины.

Serviette («салфетка»)
На языке обитателей Пардонии «serviette» — это салфетка, еще один эвфемизм, изящное французское словечко, которое те употребляют вместо традиционного английского «napkin», ошибочно полагая, что таким образом они повышают свой социальный статус. Предположительно, слово «serviette» ввели в употребление особо щепетильные выходцы из низов среднего класса, которые считали, что «napkin» слишком похоже по звучанию на «nappy» («пеленка, подгузник»), и хотели заменить его чем-то более благозвучным. Каково бы ни было происхождение данного слова, «serviette» теперь считается точным индикатором принадлежности к низшим классам. Мамочки из высшего общества и верхов среднего класса хватаются за головы, когда их дети перенимают это слово у своих добрых нянь, принадлежащих к более низкому сословию, и потом очень долго переучивают своих чад, заставляя их говорить «napkin».

Dinner («обед, ужин»)
Слово «dinner» само по себе нейтральное. Оно становится определителем принадлежности к рабочему классу только в том случае, когда так называют дневной прием пищи, вместо слова «lunch» («ленч»). Слово «tea» («чай») тоже указывает на принадлежность к низам, если им обозначают вечернюю трапезу: в высшем обществе ужин принято называть «dinner» или «supper». (Формально «dinner» — более торжественный ужин, чем «supper»: если вас пригласили на ужин, назвав его «supper», вероятно, речь идет о простом застолье в кругу семьи, скорее всего на кухне. Иногда приглашающий выражается более определенно, указывая, что это будет «family supper» или «kitchen supper». Представители высшего общества и верхушки среднего класса чаще употребляют «supper», чем представители среднего и нижнего слоев среднего класса.) «Tea» для высшего класса — это прием пищи примерно в четыре часа дня: чай, пирожки, булочки («scone» — произносится с коротким «о»), возможно, небольшие сандвичи (произносится «sandwidges», а не «sand-witches»). Низшие классы называют эту трапезу «afternoon tea» («полдник»). Все эти тонкости создают массу проблем для иностранцев: если вас пригласили на «dinner», когда вы должны прийти: в полдень или вечером? Как понимать приглашение «Come for tea» («Приходите на чай»), что нужно прийти в четыре часа или в семь часов? Чтобы не опростоволоситься, уточните, в котором часу вас ждут в гости. Ответ поможет вам определить общественный статус хозяев.

Settee («канапе, небольшой диван»)
Или спросите у хозяев, как они называют свою мебель. Если небольшой диван, на котором могут уместиться два-три человека, они называют «settee» или «couch», это значит, что по социальному статусу эти люди не выше среднего слоя среднего класса. Если «sofa» — значит, они принадлежат как минимум к верхушке среднего класса. Иногда из данного правила бывают исключения, так что слово «settee» — не такой точный индикатор классовой принадлежности, как «pardon». Молодежь из верхушки среднего класса, насмотревшаяся американских фильмов и телепрофамм, может сказать о диване «couch», хотя слово «settee» никогда не употребит, разве что в шутку, чтобы позлить своих озабоченных классовыми предрассудками родителей. Если хотите, позабавьте себя, пробуя угадать ответ хозяев. Для этого включите в список другие слова-индикаторы. Например, если диван — часть новенького гарнитура мягкой мебели, состоящего из трех предметов, обивка которых подобрана в тон шторам, значит, хозяева наверняка употребят слово «settee».

Lounge («гостиная»)
А еще поинтересуйтесь у хозяев, как они называют комнату, в которой находится «settee/sofa». «Settee» обычно находится в комнате, которую называют «lounge» или «living room», a «sofa» будет стоять в помещении, которое называют «sitting room» или «drawing room». Словосочетание «drawing room» (короткая форма от «withdrawing room») прежде считалось единственно «правильным» обозначением гостиной, но, по мнению многих представителей верхушки среднего класса и высшего общества, несколько глупо и претенциозно называть, скажем, небольшую комнату в обычном одноквартирном доме «drawing room», поэтому в обиход вошло словосочетание «sitting room». Иногда можно слышать, как кто-нибудь из верхушки среднего класса употребляет «living room», хотя это не приветствуется, но только среднему слою среднего класса и низам дозволено говорить «lounge». В принципе, это слово — ловушка, с помощью которой легко выявить выходцев из среднего слоя среднего класса, пытающихся выдать себя за представителей более высокого сословия: пусть некоторые из них научились не употреблять «pardon» и «toilet», но они часто не осознают, что «lounge» — это тоже смертный грех.

Sweet («десерт»)
Как и «dinner», это слово само по себе не является индикатором классовой принадлежности, но становится таковым, если употреблено не к месту. Верхушка среднего класса и высшее общество настаивают на том, что сладкое блюдо, подаваемое в конце обеда или ужина, должно называться «pudding» («пудинг»), но никак не «sweet», «afters» или «dessert». Употребление последних трех слов считается признаком низкого происхождения и в среде высших слоев общества неприемлемо. «Sweet» можно свободно употреблять лишь в качестве прилагательного, но как существительное — только для обозначения того, что у американцев называется «candy» («конфета»). Блюдо в конце еды — это всегда «pudding», что бы это ни было: кусочек торта или лимонное мороженое. Если вы спросите в конце трапезы: «Does anyone want a sweet?» («Кто-нибудь желает десерт?») — вас тотчас же причислят к среднему слою среднего класса или к более низкому сословию. «Afters» тоже мгновенно активизирует «внутренний определитель классовой принадлежности», и вас опять сочтут выходцем из низов. Некоторые американизированные молодые люди из верхушки среднего класса употребляют «dessert» — слово наименее «низкопробное» из названных трех, но и менее надежный индикатор классовой принадлежности. Оно также может внести путаницу, поскольку в среде высших классов «dessert» традиционно означает блюдо из свежих фруктов, которое подается в самом конце еды, после пудинга, и едят его ножом и вилкой.

Smart («изящный, элегантный, светский») и common («простой, обыкновенный»)
Рассмотренные «семь смертных грехов» — самые очевидные и надежные индикаторы классовой принадлежности, но есть целый ряд других слов, на которые чутко реагирует английские внутренние высокочувствительные датчики системы социального позиционирования. Если вы хотите «talk posh» («говорить по-светски»), для начала перестаньте употреблять само слово «posh»: по меркам высшего класса нормой является «smart». Верхушка среднего сословия и представители высшего класса «posh» употребляют только иронически, насмешливым тоном, давая понять: они знают, что это слово просторечное.

Антонимом понятия «smart» является то, что все, начиная от среднего слоя среднего класса и выше, называют «common». Это снобистский эвфемизм для обозначения понятия «рабочий класс». Однако помните: слишком частое употребление этого слова — верный признак снобизма выходца из среднего слоя среднего класса, стремящегося дистанцироваться от низших классов. Только тот, кто не уверен в себе, проявляет снобизм таким образом. «Naff» («пустяковый, нестоящий») — более приемлемое слово, имеющее несколько толкований. Оно может означать и то же самое, что «common», а еще «жалкий», «нищенский», «невзрачный» или «безвкусный». Это слово стало общим универсальным выражением неодобрения/неприятия. Подростки часто употребляют «naff» попеременно с «uncool» («отстой») и «mainstream» («тухлый»). Это их излюбленные оскорбительные словечки.

Дети «из простых» называют своих родителей «mum» и «dad»; дети «из света» — «mummy» и «daddy» (прежде некоторые говорили еще «mа» и «ра», но теперь эти формы обращения считаются устаревшими). Говоря о своих родителях, дети «из простых» называют их «my mum» и «mу dad» (или «mе mum» и «mе dad»), а дети «из света» — «my mother» и «mу father». Это не точные индикаторы, поскольку теперь дети из высшего общества тоже говорят «mum» и «dad», а малыши из среды рабочих могут сказать «mummy» и «daddy». Но если ребенок, которому больше десяти лет, например двенадцать, продолжает называть мать «mummy», это значит, что он, вне сомнения, происходит из семьи аристократов. Взрослые, употребляющие слова «mummy» и «daddy», почти однозначно принадлежат к верхним слоям общества.

+3

95

Небольшая зарисовка, вчера муж вывозил меня есть стейк, точнее я его вывозила:) но он платил в ресторане, на обратном пути заехали в паб на чашку кофе(мне) и стакан эля(ему), паб наш очень уютненький, маленький, и ежевечерне в нем собираются народ, поиграть в биллиард, в домино, в дартс, или просто посмотреть футбол. Ну я увидела домино на столе и предложила мужу съиграть. За соседним столом дама, скажем так далеко за 50, заметив, что игрок в домино из меня никакой, я в первый раз в жизни играла, подсела к нам, стала давать советы, к  середине игры она представилась, к концу игры я уже имела приглашение играть за местную команду, народ тут очень дружелюбный, хотя я  пожалуй должна быть благодарна моему мужу за достаточно легкую интеграцию в местную жизнь, он может камень разговорить:))))

+2

96

Alla H написал(а):

На самом деле единственно верной способ представиться в такой среде — это вовсе никак не представляться, а найти способ завязать разговор, например, заметить что-нибудь по поводу погоды.

А почему ничего не написано, что лучше всего - это когда тебя представят обществу (или отдельным его членам) уже известные члены этого общества?

Связи и рекомендации работают и в Британии.

0

97

moonlightdrive написал(а):

А почему ничего не написано, что лучше всего - это когда тебя представят обществу (или отдельным его членам) уже известные члены этого общества?
Связи и рекомендации работают и в Британии.

Ну вы, как пукните в лужу иногда, хоть стой хоть падай. :mad:
Где почва для такого утверждения? Не у всех есть волшебные палочки Гарри Поттера!
А если самому надо лоб расшибать по служебной лестнице, или еще к каким английским благам?

0

98

Alla H написал(а):

Где почва для такого утверждения? Не у всех есть волшебные палочки Гарри Поттера!

Я не об этом. А о том, что там дана неполная информация, типа, вообще никак не надо представляться. В ряде случаев можно и нужно использовать своих знакомых.

Ещё лучше, родственников. См. пример Камерона. [взломанный сайт]

0

99

интересная статейка о  7 смертных грехах.Я прочитала и вспомнила,что я как то раз спорила с одной англичанкой,с которой работаю,как правильно называть салфетки.Я называла напкинс,а она сёвиетс.И она до усёру спорила,что я не права.Естественно,я думала,что я ошибаюсь,а не тут то было-оказывается,я из высшего света! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]
И я всегда употребляю слова Динер и Сапер.Ну точно,я аристократка  [взломанный сайт]

0

100

у меня,девоньки,есть такая болезнь-я обожаю до умопомрачения собирать puzzle.Есть не буду сутками,спать не буду сутками,буду собирать,собирать.....Почему в мире нет такой профессии-собиратель пазлов? [взломанный сайт]  Я бы обожала свою работу,все бы овертаймы работала.Купила 3 тысячи штук,картинка интересная-Венеция,стоила 17 фунтов.Собрала за 2 недели.Решила поместить в рамку и повесить в спальню.И что бы думали?Рамка для моей 17ти фунтовой картинки будет стоить свыше 50 фунтов!!! [взломанный сайт] 
Опять возник вопрос как у Чернышевского-что делать? [взломанный сайт]

0


Вы здесь » just friends » Society and personality » Непутевые заметки из Англии!!! <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно