just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Food, cookery » Что у вас на ужин сегодня? <


Что у вас на ужин сегодня? <

Сообщений 261 страница 280 из 918

261

Наташ, с настоящим еврейским форшмаком надо возиться, а я сделала по-быстрому из того, что было под рукой.

Селедку почистить и отделить все косточки даже самые маленькие. Это самая нудная процедура.
Замочить небольшей кусочек белого хлеба в холодной воде. Я не замачивала, в Англии хлеб с соприкосновением с жидкостью превращается в тесто.
Грамм 50-70 сыра. Я взяла твердый, чеддер. Но по рецепту плавленный сырок.

Две средних луковицы. Все измельчается, а потом все это прокрутить через мясорубку.
Добавить сливочное размягченное масло и хорошо взбить все вилкой до однородной массы.
Можно добавить зелень.

+1

262

Alla H написал(а):

Наташ, с настоящим еврейским форшмаком надо возиться, а я сделала по-быстрому из того, что было под рукой

Так это нас не пугает.

Мы вот такой рецепт нашли у Похлебкина. Алла, это НАСТОЯЩИЙ или все же по-Похлебкински?:

Форшмак – значит «закуска», «еда перед едой», «предвкушение». В еврейской кухне это блюдо стало национальным, хотя первоначально оно было заимствовано из восточно‑прусской кухни, где так называлось блюдо из жареной сельди, также подаваемое на закуску. В еврейской кухне форшмак трансформировался в холодную закуску из молотой сельди.
И по композиции и по технологии приготовления форшмак – типичное блюдо еврейской кухни, употребляемое в ней, кстати, не только как закуска, но и как основное блюдо на завтрак, обычно с отварным картофелем.
2 сельди, 0,5 батона белого хлеба, очищенного от корки, 3 яйца, 4 ст. ложки растительного масла, лучше оливкового, 1 крупное антоновское яблоко, 2 луковицы, 1 луковица с зеленым пером, 2 ст. ложки сахарного песку, 1 ч. ложка черного молотого перца, 2 зерна душистого перца, 2 ст. ложки слабого раствора (3%‑ного) винного уксуса, 1‑2 ч. ложки горчичного порошка или 0,5 ст. ложки готовой горчицы.
Сельдь разделать, мякоть вымочить в кипяченой воде или чае с молоком, пропустить через мясорубку, добавить лук, размоченный белый хлеб, яблоко и вновь пропустить через мясорубку. Полученную массу перемешать. Яйца сварить вкрутую, отделить белки от желтков, желтки перетереть с уксусом, белки мелко посечь, соединить с селедочной массой, добавить пряности, остальной уксус, горчицу. Желтки заправить сахаром, перцем, растительным маслом и обмазать этой смесью сформованный в виде прямоугольника или овала форшмак. Посыпать зеленым луком.

0

263

а я делаю так:

надо: 500 гр хорошей малосольной сельди, не крупная луковица, три яйца, оливковое масло.
селедку хорошо-хорошо промыть от масла, в котором она была. ее в блендер, рубим до состояния крупнорубленного фарша, туда же, яйца, сваренные  всмятку. перемешиваем сельдь с рубленными яйцами, оливковым маслом и очень мелко порезанным луком. подавать на чуть поджаренном черном хлебе. усе.  [взломанный сайт]

Отредактировано Dolly (2011-02-04 20:56:35)

+3

264

Lanya написал(а):

Так это нас не пугает.
Мы вот такой рецепт нашли у Похлебкина. Алла, это НАСТОЯЩИЙ или все же по-Похлебкински?:

Наташ, я не знаю как готовить настоящий еврейский форшмак. Наверное надо пробовать и выбрать наиболее вкусный из всего того, что предлагают в тырнете.
Многие пишут, что надо кислое яблоко, но по мне так не надо. Оно забивает вкус селедки,а кому то нравится.
Я могу только подискуссировать и посоветовать, как варить украинский борщ, зеленый борщ. Засолить сало, как из куска свиной пузятины сделать вкуснейшую закуску.
Как выгнать хороший самогон, что бы он валил сразу с ног. :yep:
А с еврейской кухней я не знакома. :P

+1

265

Alla H написал(а):

Как выгнать хороший самогон, что бы он валил сразу с ног.

Говорят, надо настаивать на карбиде и курином помёте. [взломанный сайт]

0

266

Я натрескалась таки сушиков и сашими . Аж до мучения совести почти . И саке хорошо так пошла горяченькая, с Нового года никакого алкоголя вообще не пила , уж забыла ,че это такое . Но завтра точно вспомню - завтра вечером ко мне на 20 дней прилетает моя лучшая подруга из Киева . Мы с ней вместе и в садик ходили и в школу в один класс, и в Универе вместе учились,квартиру студенческую вместе снимали . Она уже была у меня и в Люксе , и в Берлине уже 2 раза , но всегда на пару дней только . А теперь - так натрещимся и наболтаемся ! Так что завтра вечером встречаю мою Натаху в аэропорту . Она и сала копченого привезет и горилки нашинской и моих любимых соленых огурчиков,которая ее бабушка с детства делает . Ух заностальгирую завтра !
щл ызфышиф вфмфш зфлф судгог

+1

267

последнее предложение написал мой Карстен  [взломанный сайт]   , печатал- старался ,что означает - спасибо  давай пока целую .... он пока с кириллицей не разобрался  [взломанный сайт]

0

268

moonlightdrive написал(а):

Говорят, надо настаивать на карбиде и курином помёте.

Та лано, не начем не надо настаивать, для себя ведь гоним.
На карбиде настаивают плохие тетки, когда гонят его на продажу и из говна хотят сделать пулю.

Опытные алкоголики сразу вычисляют это.
Так что у меня все по-чесному.  :music:

+1

269

Alla H написал(а):

Та лано, не начем не надо настаивать, для себя ведь гоним.

Не, я лучче коньячку.

Самогона и спирта Рояль хватило в молодости.

0

270

Итак , настоящий форшмак.
Вареную или жареную говядину, телятину или баранину и сельдь, предварительно вымоченную,очищенную от кожи и костей,пропустить через мясорубку с частой решеткой.Затем размять деревянным пестиком вареный картофель, смешав его с поджаренным на масле луком.Все это сложить в посуду, тщательно перемешать, добавить 2 ст.ложки муки, размягченное сливочное масло, сметану и еще раз пропустить всю массу через мясорубку.После этого добавить сырые яичные желтки,соль,перец по вкусу и перемешать;прибавив взбитые в пену белки, осторожно все перемешать, переложить на подмасленную сковороду, обровнять поверхность,посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом  и запекать в духовом шкафу 30-40 минут. Как только форшмак будет отставать от стенок сковородки, он готов.Выложить его на блюдо,сверху полить небольшим количеством сметанного соуса с томатом.
На 250 г вареного  или жареного мяса (говядина,телятина,баранина,птица)- 1/2 сельди,2 ст.ложки муки,2-3 шт вареного картофеля,2-3 ст.ложки густой сметаны,2-3 яйца,1 ст.ложку натертого сыра.

Книга "О вкусной и здоровой пище" , 1952 год

А то , что мы обычно готовим с селедкой,называется Селедочное масло

Кому интересно,вот есть втырнете с пошаговым описанием http://www.koolinar.ru/recipe/view/28360

Отредактировано Its me OB (2011-02-05 03:58:49)

0

271

Наш вчерашний ужин.

Салат "Бриз" (листья салата, креветки, фенхель, редис. Все заправляется оливковым маслом, лимонным соком, соль, перец). Очень вкусный и свежий салатик.
http://2.bp.blogspot.com/_rNgoS46C2bk/TUx82405N-I/AAAAAAAAB5s/Y2UmWADAd1Y/s400/breeze+salad+04022011.jpg

Куриные грудки, маринованые в лимонном соке
http://1.bp.blogspot.com/_rNgoS46C2bk/TU1eUma4LGI/AAAAAAAAB50/54TJH9R2SUA/s400/lemon+chilen+sveta+04022011.jpg

Отредактировано Lanya (2011-02-05 15:42:59)

+4

272

классный салатик,я тоже типо такого делаю,и называется "как можно быстрее" :D когда уж оч хоцца кушать,по-быстрому варганю салаты.апосле мона уже неторопясь перходить к приготовлению нормальной пищи.
А у нас сегодня ребрышки гриль с BBQ Souce и салатом.Был ранний ужин и наверное последний на сегодня. :rofl:

0

273

moonlightdrive написал(а):

Самогона и спирта Рояль хватило в молодости.

Вспомнила фразу встреченную на просторах инета "Если человек говорит, что в юности пил Рояль, то я могу вычислить его возраст с поправкой на 2-4 года" :)

"Ой, было, девки, было" (с) [взломанный сайт]

0

274

seven7 написал(а):

Вспомнила фразу встреченную на просторах инета "Если человек говорит, что в юности пил Рояль, то я могу вычислить его возраст с поправкой на 2-4 года"

2-4 года это перебор, спирт этот был в 91-95 годах, а "юность", при воспоминианиях о ней, это где-то 16-22 года.

Кстати, там кроме Рояля ещё было всякое. Помню литровую бутыль спирта под названием Beloè, купленную в ларьке на Балтийском вокзале. Ох что было потом. [взломанный сайт]

Уже почти двадцать лет прошло, а помню как вчера. [взломанный сайт]

0

275

На обед опять творожная запеканка с цедрой лимона и вишнями и мясная солянка

+2

276

По поводу ужина.. Я из-за ремонта не могу готовить. плюс сейчас на больничном, плюс все равно работы валом до двух часов ночи. Сначала,как хомяк, чищу и убираю. потом работаю. Итак, я начала пользоваться доставкой пиццы и прочей готовой еды на дом. Рассказываю о своем опыте и киевском сервисе.
1. Мамма миа. Цены-ОК. Сервис -ОК. Доставка бесплатная. Ассортимент, в т.ч. десерт - нормально. Пицца вкусная, лазанья - г**но, десерт шоколадный с вишенькой - вкусно. Реальное время доставки после заказа - 1ч 20 мин. Пицца горячая.
2. Империя пиццы. Цены - очень даже ОК. Доставка бесплатная. Ассортимент пицц так себе, хороший ассортимент салатов и суши. Пицца - г**но, салат - нормально, суши - вкусно, фреш - вкусно и дешево (2 евро за 0,5 л). Реальное время доставки после заказа - 50 мин, но пицца была холодной.
3. Рондо. Цены - не очень. Доставка бесплатно в мой район. Ассортимент - очень хороший. Пицца вкусная, мангалистые ребрышки - вкусно.  Фрешей нет. Реальное время доставки после заказа - 1ч 10 мин.
4. Капри. Цены бешеные. Доставка бесплатно. Пицца - вкусная, десерт - г**но (брали три вида разных). Ассортимент хороший, т.к. это ресторан. но за такие деньги могли б и получше десертики делать. Время доставки - 45 мин.
5. Пицца Хауз. Цены - нормальные. Фрешей нет. Ассортимент скудный, только 4 вида десертов. Надбавка за заказ после 22-00 - 15%. Время доставки - почти 2 часа!!!!!!!!!, хотя обещано максимум 1 час. Но пицца, как ни странно, оказалась не холодной.

Вывод: решила остановиться на Мамма миа. Может еще че-то поэкспериментирую, но все меньше желания. вот такой у мну ужан...

0

277

Так как готовлю не каждый день,а в основном 2 раза в неделю,то сегодня еще готовила бефстроганов из говядины и тушеную морковь с луком и зеленым перцем.И еще огромную кастрюлю компота из вишен и клубники

+1

278

Its me OB написал(а):

И еще огромную кастрюлю компота из вишен и клубники

вишня!!!!  :love: люблю в любом виде. самая любимая ягода и фрукт.  :cool:

Отредактировано sweeeet (2011-02-06 10:00:52)

0

279

я люблю компот из вишни с клубникой...и еще люблю консервированные персики и компот. А свежий компот еще люблю из ревеня! о-о-о-о-о.....весну хочу, май месяц.. Надоела зима, даже теплая..

0

280

А мы сегодныя просто поужинали котлетками с макарошками и помидорным салатом. Вкууусно, вот люблю я обычные котлетки, хоть тресни меня. Фотографировать не стали, были голодные, да и блюдо уж наше-наше, родное. Муж котлеты не любит, хотя съел все :) А я так вообще добавки себе положила. Надо покупать новые джинсы :)

Сижу теперь довольная, как слон.

Отредактировано Lanya (2011-02-06 21:28:39)

+1


Вы здесь » just friends » Food, cookery » Что у вас на ужин сегодня? <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно