just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Позитивы совьет-детства

Сообщений 101 страница 120 из 130

101

Marlboro написал(а):

Во втором классе меня раз попросили выйти из ряда на линейке и перед всеми коллегами ругали почему я опаздывала один раз на уроке.

Личностью быть не приветствовалось, нужно было быть членом коллектива. Тоже до сих пор из-за этого периодические приступы социофобии испытываю )))

+1

102

Просто удивительно что  дети и подростки вспоминают о выборах, похоронах и иже с ними..
Что же я могу поделать если мне было хорошо, и я могла чувствовать себя счастливым человеком, с моими средними возможностями..
.. и не только потому что это юность..
И не только материально.. и морально.. в нашем дружном дворе, в пятиэтажке никто и не задумывался что у Валерки отец лучший хирург в Кишиневе, а у Сереги мать машинистка, у Аньки и Вовки мама диспетчер, а у меня медсестра, а у Ленки отец директор киностудии Молдовафилм и т.д.
..и не было столько мерзости вокруг..
Ни в кино, ни в литературе, ни в обычной жизни.. об интернете и не говорю..
Вчера вот выскочила на весь экран реклама видеопорнухи онлайн, господи, и что там только не предлагали посмотреть.. и пьяная мать тра..ает сына, и отец на кухне тра..ат дочь и все в таком духе и с каритнками.. я никогда раньше такого не видела.. так было гадостно.. не просто расстроилась, а периодически вспоминала и ревела весь вечер.. как мне было обидно за нас, людей, за наших детей и внуков.. а потом мы чего то от них хотим, когда за дерьмом и ходить не надо, не спрашивая выдают..

+2

103

Ладно, затыкаюсь, это всеравно что о гей парадах дискутировать..
Только лишний раз расстроиться..

0

104

iff написал(а):

Вчера вот выскочила на весь экран реклама видеопорнухи онлайн, господи, и что там только не предлагали посмотреть.. и пьяная мать тра..ает сына, и отец на кухне тра..ат дочь и все в таком духе и с каритнками.. я никогда раньше такого не видела.. так было гадостно.. не просто расстроилась, а периодически вспоминала и ревела весь вечер.. как мне было обидно за нас, людей, за наших детей и внуков.. а потом мы чего то от них хотим, когда за дерьмом и ходить не надо, не спрашивая выдают.

Ни фига себе реакция!?  [взломанный сайт] 

А чего реветь то из-за этого? На каждое действие есть противодействие. Чтобы реклама и порнуха не выскакивала, ставится надстройка на браузер, устанавливаются специальные программы - и фисе.
Мерзости были всегда, только в совецкое время о них не говорилось, и все. Вспомни того же Берию, который переипал кучу девушек, которых ему привозили в черных специальных машинах, просто отлавливая на улице. Матери трахали сыновей, а отцы трахали дочерей из покон веков, и в древнем Риме, и до него, и после него. Наташа, зачем так рыдать?? Ты всегда отгораживалась от жизни, а сейчас увидела ее неприглядную сторону в первый раз что-ли??? Рыдать надо, если, не дай бог, затронуло близких. А над всеми потенциальными и реальными извращениями не нарыдаешься.

Есть несколько фильмов, которые очень открывают глаза на жизнь, когда смотришь их, и понимаешь, как же, черт возьми, ты хорошо живешь, оказывается. Посмотри пару фильмов про африканских или арабских диктаторов, например. У меня было сильное потрясение после фильмов "Последний король Шотландии" и "Двойник дьявола". Это при том, что в фильмах сильно сгладили жестокости. Т.е. в реале было еще страшнее.

0

105

Скажу еще пару слов..
Я понимаю что жестокости, зверства и всякая грязь всегда присутствовали в жизни, но никогда их, как теперь, не РЕКЛАМИРОВАЛИ..

0

106

.. чтобы не сказать..НАСАЖДАЛИ..

+1

107

iff написал(а):

Я понимаю что жестокости, зверства и всякая грязь всегда присутствовали в жизни, но никогда их, как теперь, не РЕКЛАМИРОВАЛИ..

да, их не насаждали и не рекламировали. делали по-подленькому втихую, и все хранили хорошую мину при плохой игре.
сейчас, по крайней мере, знаешь, чего опасаться и как от этого предохраняться.

0

108

Ты ведь, сама понимаешь что такого размаха как сейчас, раньше не было.. потому что не бало пропаганды..
И, честное слово, без сарказма, я завидую что ты знаешь как от этого предохранятся и морально и физически..

+2

109

iff написал(а):

Ты ведь, сама понимаешь что такого размаха как сейчас, раньше не было.. потому что не бало пропаганды..
И, честное слово, без сарказма, я завидую что ты знаешь как от этого предохранятся и морально и физически..

Я искренне не считаю, что раньше не было. Нам просто ничего не говорилось. Меньше знаешь - лучше спишь, типо.

У меня к тебе такой вопрос. Ты про ядерную катастрофу в Чернобыле слышала? (риторический вопрос, естественно).
А что ты слышала про Челябинск-40 ?

Отредактировано krevedko (2012-04-21 20:19:11)

0

110

krevedko написал(а):

А что ты слышала про Челябинск-40 ?

[взломанный сайт]  Ой. А что тут было?
Погуглила. Нифига себе, это ж Озерск, до сих пор закрытый, это ж рядом...

Отредактировано lizzchen (2012-04-21 20:25:51)

0

111

Я знаю про челябинск-40, потому что у меня мама там родилась и долго жила, да и дедушка - атомный инженер.

Взрыв был по величине выброса ядерных веществ аналогичным чернобыльскому.

Но никто ни ухом, ни рылом. В Багдаде все спокойно.

Так что, Наташ, не надо рассказывать, что тогда все было хорошо, а сейчас все плохо. Просто тогда все мало-мальски негативные новости про Союз максимально замалчивались, а сейчас развившаяся желтая пресса вытаскивает наружу каждый пук, поэтому кажется, что кругом просто мрак мрачнейший творится.

Отредактировано krevedko (2012-04-21 20:50:58)

0

112

Marlboro написал(а):

Кстати, когда начали говорить в СССР про аварию в Чернобыле? через неделю ?

мне кажется, сразу начали. разве не? чернобыль сложно было умолчать - слишком близко к Европе. а челябинск хорошо запрятан.

0

113

О том небольшом промежутке моего детства, которое я провела в СССР (ну и немного после него, так как еще во многих местах оставались пережитки СССР), у меня только самые теплые воспоминания. Помню как принимали в пионеры и как мы учили заповеди, как для меня это было важно и как мне хотелось быть достойной быть принятой в пионеры и делать добрые дела, ведь пионер всем ребятам пример. Психика моя совсем не страдала и никто меня не ущемлял. Всегда ходила в школе на многочисленные кружки (БЕСПЛАТНО). НИКОГДА мы не покупали учебники, потому что все выдавали в библиотеке БЕСПЛАТНО (сейчас моя подруга своим детям все абсолютно учебники покупает, причем девочкам с разницей в два года приходится покупать новые учебники, так как каждый препод гнет свою линию). Еще про учебники.... Так как жизнь военных связана с многочисленными переездами и соответственно смены школ для ребенка, поэтому для меня важно то, что в какую школу бы не пришла всегда используют одинаковые учебники и одинаковую школьную программу (сейчас попробую школы поменять, задолбаешься учебники покупать и нагонять (или наоборот) новых одноклассников). В общем очень много положительных эмоций... Честно говоря даже ничего плохого и не могу вспомнить

+2

114

krevedko написал(а):

Так что, Наташ, не надо рассказывать, что тогда все было хорошо, а сейчас все плохо

я такого не говорила

0

115

iff написал(а):

я такого не говорила

Ты мне не ответила. Что ты знала о Челябинске-40 до того, как я упомянула эту катастрофу здесь?

0

116

Я, если честно сильно офигеваю от защитников и ностальгантов по сссру.

Никто не говорит, что все тогда было плохо. Да, образование было лучше, да, была колбаса по два двацать, да, в газетах не размещались рекламы секс-услуг. И много другого хорошего было - никто с этим не спорит.

НО! Неужели вы так сильно не цените свободу и право на свое собственное мнение?
Вам нравится ходить маршем под одобренные песни? Вам нравится выражать свои мысли шёпотом и с оглядкой на то, что ваш сосед/друг/собутыльник завтра побежит на вас стучать в милицию/партком/иные уполномоченные органы?
Вам нравится, что ваши личные дела (разводы, адьюльтеры, и прочая) будут обсуждаться на партсобрании или общем собрании завода/предприятия?
Вам нравится не выбирать вещи, а "отрывать" их?
Вам нравится радоваться поездке в Болгарию раз в жизнь, если повезло, и считать, что вы "повидали мир"?
Вам нравится селиться в гостинице в разных номерах с любимым человеком, если нет печати в паспорте?
Вам нравится ложь об успехах совецкой промышленности, публикуемая во всех газетах?

И повторю самое, на мой взгляд, важное: Вам нравится ходить маршем под одобренные песни?

Честно, никогда этого не смогу понять.

+3

117

krevedko написал(а):

Ты мне не ответила. Что ты знала о Челябинске-40 до того, как я упомянула эту катастрофу здесь

Не знала, как и о многом другом..
Но это не повод для того чтобы так зло и рьяно чернить нашу жизнь, которой ты не жила..
Можно было бы много сказать на твоей последний пост, но, честное слово, писать не хочется..
Так, осадок.. просто удивительно, все пытаются доказать мне что я плохо жила..
А, то что МНЕ сегодня хуже, чем 30-40 лет назад и в расчет не принимается..
Ведь это же о МОЕМ(я имела ввиду свое поколение) совьетдетстве шла речь..

+3

118

Правы все. И каждый по своему. А я скажу - почему. Тот , кто младше  меня примерно на 10 лет - попал аккурат в кашу-неразбериху. И прекрасно помнят , что в связи со смертью  Брежнева мультиков не показали. И попали они на одни только смерти. ППП - Пятилетка Пышных Похорон. Помирали и помирали. А про Андропова помните? Из кинотеатра ,кафе или магазина  никого патруль не вытаскивал? Меня  поймали - чего не на учёбе - не на работе и пр. Да. Было. Когда умер Брежнев - у нас жила бабушка. Сильно болела. Она  сказала мне : Всё. Пожили хорошо и будя. Теперь хуже и хуже будет. Как в воду  смотрела.

Ну не может ребёнок 74 года рождения понять , что в  72 году для меня в пионерском лагере   маршировать и петь песню "Просыпается с рассветом вся советская страна" - прекрасное воспоминание! Это было соревнование - кто красивее  будет петь.Кто красивее пройдёт. У кого красивее костюмы. Отряду выдавали по 40 метров  сатина  разных цветов и  мы шили себе наряд. Ну не может ребёнок-74 понять , что пацанке в 72-ом  игра Зарница - восторг и чудо! Сохранить погоны !  Добраться до блиндажа  "жёлтых" и вырвать у них знамя! ....и с гиком мчаться к своим :) ...и гордость в  сердце , как в "Офицерах" , как в "Летят журавли". И догнал меня Боря и сорвал погоны! И прыгнула я со знаменем  в реку! А Борьке - слабо!Ха ! А я в реке переодела майку наизнанку , а с изнаночной стороны у меня тоже пришиты погоны :D И восстала я из мёртвых! И снова бой! неа...не бой ....знамя нужно  донести к "своим" :) И победили мы! И целовали  и обнимали противника ! И не было на всей земле  человека , счастливее , чем я.И вечером на белый танец пригласила я Борю. И стояли мы-два ангела обнявшись и молчали и не танцевали. И любили мы друг друга сто лет и думали - так будет вечно. И в Афган я его провожала.Но это совсем другая история.

Ну не может младенец-74 понять , что  быть пронумерованной, как животное  , крутить попой на сцене полуголой - позор!  А в 90-х -так принято! Никакого позора!  Что замуж за малиновый пиджак ,который старше на добрую 30-цатку - позор!  И били  они девочкам  фэйсы! И моя тётка (пласт.хирург) зашивала на Жальгирё им лица ....губы ....ровняла носы....боже боже боже ...Какое лихое было время. И молодость ребёнка 74 совпала с  бандитскими группировками - Малыши ,Удавы , Тульсы ,Тюльпаны , Вильнюсская Бригада.  Ну какая у них может быть ностальгия???? Отвращение .Всё.

Наташа , Мадам , Алла и  женщина из Австралии (не помню ник) . Мы из другой обоймы. У нас - другие  звенья. Спор беспредметен.

+1

119

Edge написал(а):

тема хорошая..там много теплых воспоминаний и в детстве, и в юности...казалось, что счастье вот-вот наступит, что в мире нет плохих людей, а только несчастные люди, которых просто неправильно воспитали. Я помню как порицалась жадность и подлость, трусость и предательство - такие поступки рассматривались на собраниях пионерских отрядах.. А еще мы в 14-17 лет делали такое... На День пионерии ехали в Гидропарк на метро, а там стояли пару часиков и просили мелочь на проезд у людей типа до дома доехать денег нет... Так набиралось в тот день у каждой по копеек 20-25. За эти деньги покупали мороженое и ехали домой.
Я еще помню карусели в детском парке и качели-лодочки. на которых можно было кататься по 20 минут почти переворачиваясь через ось... контролер на качелях всегда просила таааак не раскачиваться. А я и подружка всегда раскачивались, доставая до высокой березовой ветки. Раньше вообще высоты не боялась! совсем. Теперь не понимаю - как такое могло быть... Я помню, что в городе у бабушки построили первую 9_тиэтажку. Она была буквой "п", три таких отдельных блока, т.е.три дома. Все чердаки были открыты, воров не было, решеток на окнах первого и последнего этажа не было.. И молодежь перлась на крышу смотреть летний закат, играть на гитаре, а не пить пиво. Пить пиво вообще было стыдно и считалось уделом алкашей. И вот я понимаю, что зверски опаздываю домой и меня будут ругать. Пошли мы к двери чердака, а о-па!дверь закрыта. Ну, тогда взяли длинные доски, которые валялись тут же на крыше, перекинули на угол другого блока, ребята держали доски за один конец, и я потопала по этим несчастным доскам, которые качались, и прогибались, и скрипели, и расходились... Сейчас бы ни за что ни за какие миллионы не пошла б. А тогда - делов-то! Перебежала на крышу другого дома как кошка - и всё.. правда, я маме долго не рассказывала, а то б влетело...
А еще я обожала шоколад. Тогда был настоящий шоколад и шоколадные конфеты! Мои любимые - Пиковая дама, чернослив в шоколаде, ассорти, столичные и птичье молоко, суфле в шоколаде. Особым почетом пользовались "Грильяж" и "Золотая нива". И вкус ТЕХ конфет в корне отличается от нынешних, даже самых супер-пупер дорогих.
А еще я помню обязательные задания на лето - внеклассное чтение! и мы на пляже сгорали дотла, читая Александра Беляева, Фенимора  Купера и Майн Рида... Играли в волейбол обычными мячами от которых можно было уйти в нок-аут, плавали и ныряли в чистом Днепре, реке Сула... На море я плавать наоборот не любила, т.к. оно было всегда грязным, с водорослями и медузами.
Еще была уверенность в завтрашнем дне. Мы знали, что нужно учиться на "отлично", заниматься музыкой и спортом и после 10-го класса ты обязательно поступишь в институт, на 3-5м курсе выйдешь замуж и родишь ребенка, потом будешь работать и заниматься наукой, потом родишь еще раз... О том, что кто-то будет без работы - даже в страшном сне не могло привидеться. Ведь был закон о тунеядстве - тех, кто не работал, карали сурово...
Еще не было никакого желания бросить все и уехать в чужую страну, ну максимум отдыхать в соседние дружественные страны, т.к. хотелось сначала весь Советский Союз исколесить... мы постоянно ездили в гости - Питер, Москву, Баку, Ташкент, Ригу, Вильнюс и т.д. И к нам все время приезжали мамины подруги с детьми из других городов и республик...
Быть меркантильным считалось стыдно, но до ужаса в коленках всем хотелось иметь джинсы (катоновые и вельветовые), стерео проигрыватель "Аккорд", золотые сережки в ушах и платье из марлёвки с завязками на плечах. Дни рождения праздновали дома, приглашая множество гостей! Обязательно в меню - котлэты, пюрэ,напиток "Буратино", торт домашнего приготовления и салат оливье. Без этого набора и стол был не стол.
А еще по утрам возили молоко по дворам в бидончиках. Молочница заходила в подъезд и кричала "Молокооо! Молокооо!" и мчались вниз дети и хозяйки за свежим молочком..
Еще помню тучные сады, где росло немеряно яблок и черешни. Я, девочка, лазила вместе с мальчишками и бессовестно обдирала деревья! Вообще по деревьям мы любили лазить, устраивая на раскидистых ветках орехов такие "палатки" из старых покрывал...
Еще было не стыдно донашивать за мамами и сестрами сапоги, туфли, платья и пальто. Пальцем никто не показывал. Люди не были как зомби зациклены на одежде. Нужна была обновка - шили сами. Юбку на поясе, с 2 швами и 4 выточками, кстати, можно пошить за 4 часа - от кройки на газете до полной отутюжки :)). А блузку с рукавом "кимоно" - за 2 часа :). Брюки или летний комбинезончик - за 1 день шили! И вечером - "в люди", т.е. на танцы. Даже купальники сами шили. Так на сезон было 5-7 раздельных купальников :).
Еще был вечером летом вкусный запах из окон - кто-то из взрослых тушил баклажанную икру, кто-то варенье, кто-то что-то пёк... запах спускался с этажей во двор на лавочку, где мы, дети, сидели и тихонько рассказывали друг другу страшилки, играли в "колечко-выйди на крылечко"...
Приятно вспоминать детство..

.....да и Ива....Эдге. Просто удивительно.Как-будто подсмотрела. Угадала. Рассказала и комок в горле и гордость за моё застойное совьет-детство . Спасибо.

0

120

Iva-61 написал(а):

Ну не может младенец-74 понять , что  быть пронумерованной, как животное  , крутить попой на сцене полуголой - позор!  А в 90-х -так принято! Никакого позора!  Что замуж за малиновый пиджак ,который старше на добрую 30-цатку - позор!  И били  они девочкам  фэйсы! И моя тётка (пласт.хирург) зашивала на Жальгирё им лица ....губы ....ровняла носы....боже боже боже ...Какое лихое было время. И молодость ребёнка 74 совпала с  бандитскими группировками - Малыши ,Удавы , Тульсы ,Тюльпаны , Вильнюсская Бригада.  Ну какая у них может быть ностальгия???? Отвращение .Всё.

К 90-м? Да. Отвращение. И не рассказать - какое. Жить в это время, да еще и на Уралмаше - это проклятье. Это надо было в прошлых жизнях нагрешить нипадеццки.
Вот бывает, сейчас старые знакомые говорят - а вот помнишь то, это? А я не помню! Вот не помню! Психологическая защита. И не дай Бог вспомнить, рехнусь нафиг.

0


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно