just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Позитивы совьет-детства

Сообщений 61 страница 80 из 130

61

да ланннааа
новое поколение сама выбирает что хочет, не то что раньше, красный галстук, значек, и давай, Боря, пой Зарницу!

не скажу шо было плохо при СССР-е, но мне и после было хорошо, ноль ностальгии

0

62

Косметику я любила всегда. Редкая девушка ее не любит. Для маленькой девочки косметика видится чем-то волшебным. Мы каждый день наблюдали в детстве, как наши мамы красились и становились еще более красивыми. Хотелось быстрее стать взрослой, и также красить губы и наносить румяна.
Свои первые тени я купила классе в десятом. Самые дешевые жуткие тени серо-коричневой гаммы, которые казались мне классическими. Тогда я пыталась краситься ими хоть как-нибудь, пробовать намазать вот это сюда, а то туда и понять основной принцип схемы нанесения. И к нам часто забегала наша соседка, которая была старше меня лет на 10. И она с ужасом говорила, что все не так. Это сейчас я понимаю, что это были самые ужасные цвета теней, которые я вообще могла для себя выбрать, и их куда ни наноси, краше они меня не сделали бы.

Но мы так или иначе начинаем в подростковом возрасте себя искать, и первые эксперименты редко бывают удачными. Многие вспоминают впоследствие жуткие,

кричащие, неподходящие им цвета косметики, которые когда-то казались им вполне симпатичными. А уж сколько было неудачных стрижек и одежды, пока мы нашли свое.
Никакого интернета у меня тогда и впомине не было. Да и сам интернет не был еще таким резиновым. Поэтому я отправилась в книжный магазин с целью купить себе какую-нибудь книгу по макияжу, которая натолкнет меня на свежие мысли и идеи.
До сих пор вспоминаю мамину пудру "Лебяжий пух". Она мне еще тогда говорила, что это самая хорошая пудра. Я спрашивала, "а почему такая белая?". На что получала ответ, что это красиво.
Мне казалось, что пудра была слишком белая, но с красной помадой смотрелось очень даже ничего.
Помню пудра стоила 12 копеек, губная помада 8 копеек. Еще помню, как я покупала себе духи на секономленные на школьные завтраки денюшки. Стоили они 70 копеек. Маленькая стеклянная колбочка в виде дубового желудя, а крышечка с дубовым листиком на конце.
До сих пор помню тот запах и эти запахи духов, что на фотках. Ну и наверное все помнят "Красную Москву", по тем временам считался дорогой парфюм и духи всех времен и народов, убойная  "Шахерезада".

http://s002.radikal.ru/i199/1106/07/3f61a57b4974.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/1106/fc/27c5f98bf648.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/1106/ef/6aa53fbb8db8.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1106/78/afa6288cd9f2.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1106/21/5be5b720e985.jpg

http://i019.radikal.ru/1106/bd/73f8cb9e8c04.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1106/71/45efa38158b1.jpg

http://i046.radikal.ru/1106/45/8def6b45c0bd.jpg

0

63

Пудра то еще дореволюционного выпуска :)

0

64

У меня есть одни духи от герлен,  они мне пачамуто красной москвой воняют , ну или через  чур ин енсивно пахнут это москвой

0

65

Лак предестб это да,   до сих пор есть в продаже

0

66

Ой, у папы Командор до сих пор валяеццо, уже более 30 лет  [взломанный сайт]  аха, нефих пралетарьяту такие дикалоны дарить
Я год наза была у родителей, ревизию барахла делала, грю маме, ну чо валяеццо, никто же не пользуется, ужо в уксус превратилсо навеное, давай выкинием, она категорически откзалась, грит врдуг пригодится кому-нить  :D

Мамин лак один в один в такой же бутилачке до сих пор перед глазами стоит, мне года 4 было, я бутилочку заценила - очень красивые там деушки нарисованы были :)

Отредактировано yoho (2011-06-08 22:07:47)

+1

67

никто написал(а):

духи от герлен,  они мне пачамуто красной москвой воняют

Эташ нада такой придатильницэй сваиво народа быть, ишё и учитильницо !!!!
Иду тут как-то ------ а меня обдаёт волна Москвы Красной, сильно так, я чють не свалилась. Но увидела , наверна, нашу даму и очень пожилую.
А вот я где-то в классе .... ?? 5-6, ли, смотреть ходила на францусские духи за 120 рублей. Часто ходила.
Мы тогда все по магазинам лазили и на товар пялились часами. А здесь так не разрешают.

Отредактировано Frezija (2011-06-08 22:42:16)

0

68

тушь ленинградская, если не дай бог в глаз попала, пиши пропало, такая была щипучая, благо, что ланкомовская появилась, она не текла и не сщипалась.
ну и косметика раньше была, мрак, можно было элементарно в чучело превратится при ее использовании.

+1

69

Frezija написал(а):

Мы тогда все по магазинам лазили и на товар пялились часами.

А мы с подругой классе в пятом, наверное, зашли в обувной магазин, а там туфли всякие на каблуках, в том числе маленьких размеров типо 34-35, вобщем на наши тогдашние ножки.
Ну, нам стало любопытно попробовать. Мы взяли эти тухли, стали мерить.
Не поверите. Сбежалось несколько штук старых кошелок, которые окружили нас и стали тыкать в нас пальцами и орать: "Меряют! Меряют! Каблуки меряют!"
Я в том момент разом поняла, как себя чувствовали женщины в средневековье, когда их обвиняли в ведьмовстве и пытались тут же сжечь.

Вобщем сбежали от туда пунцовые от стыда и задыхающиеся от страха.

Вот такая вот психологическая травма, причиненная советским детством  [взломанный сайт]

0

70

А ко мне как то прицепилась такая кошелка - уже не советское время было. Чуть больше 10 лет назад. Я студентка еще. Лето. Жара под 40. Занятий в универе нет. Каникулы. Я приехала с дачи. Вышла в магазин в шортиках. Шортики нормальной длины - что надо скрывают [взломанный сайт]   :) Бабулька подошла ко мне и тыкая пальцем в мои шортики выдала что то вроде - "Деточка, я б такое не одела". Я ничего не нашлась ответить кроме - "Так я Вам и не предлагала это одевать" [взломанный сайт]  Бабулька сразу ретировалась :)

0

71

ExpectTheUnexpected написал(а):

тушь ленинградская, если не дай бог в глаз попала, пиши пропало, такая была щипучая, благо, что ланкомовская появилась, она не текла и не сщипалась.

Точно. Но какие длинные, как пластиковые ресницы получались... Помню, мне это очень красивым казалось. И духи Шахразада тоже, из разряда must have, или жизнь не удалась. А помады мы тоннами накладывали на губы сильно-перламутровые, польские pollena, кто помнит.

+1

72

krevedko написал(а):

Вот такая вот психологическая травма, причиненная советским детством

Ну вот что ты такое говоришь, дорогая Криведка! Какая травма?! Когда получила ты тонкое воспитание от солидных дам, НЕ произнесших НИ одного плохого слова. Ведь они тока и озвучили констатацию факта увиденного. А вы уже сами рванули из магазина, культурно воспитанные с тонкими манерами на будущее. Учти при воспитании своей хорошечки. А то , прям, ты в Инете не видишь, как щяс люди просты в манерах воспитательных -- слух потом не восстанавливается дней 5. Да и рубануть могут для фундаментальности вбиваемого. Так-то.

0

73

крылатые фразы отечественного мультиматографа

0

74

Ой, Алл, ты и меня напугала..
Но, честно, я не помню чтобы страдала, потому как всеравно отстаивали очереди и нахватывались чешских, немецких, венгерских, югославских, итальянских, китайских товаров, покупали и нижнее белье, и верхнюю одежду, и обувь..
У меня даже и не было нашего ничего, разве что трусики хэбэшные, которые меня вполне устраивали  :)

+1

75

А наша промышленность  даа, выпускала все кондовое..

0

76

Красивое у меня было детство.  Литва , в частности Вильнюс очччень выделялся  при СССР. Не знаю. Почему? Из моих никто не работал в первом эшелоне и поэтому это тайна за семью замками :)

Тему читаю...затылок почёсываю : какого хрена объявляли себя независимыми ? Первые. ПионЭры!!! У нас же было всё. Деньги , работа , шмотки , жратва. Лучшая . Всё лучшее , что было в СССР - было в частности в Литве. Лучшие заводы. Один только завод Жальгирис (занимал почти весь МКР) или Коммунарас. А Азотас? Лучшие заводы союза. Самые крупные. Самые высокооплачиваемые. И туда всегда нужны были люди.
Я такой непопулярной сейчас буду. Ну хрен с ним. И не такое бывало. Непопулярной - А ПАТАМУ ШТА! Я буду цитировать Путина!
- Кто не жалеет о распаде СССР - у того нет сердца !
Респект и уважуха тебе ,Вова :)
Имея 180 рублей на кармане можно было улететь в Сухуми и валяться у моря целый месяц. А теперь? В Париж ? ...ага. Как там у Владимира Семёновича ?
-Нужны мы там в Париже , как в русской бане лыжи ....или пассатижи

......и вот эта свобода перемещения от Курил до Кушки. Проснёшься ночью и радостно , что можешь ехать хоть куда. У кого нет шила в попе , тот как-то не так поймёт меня. Мне нужно постоянно ехать. Куда? А неважно. Ехать. Всё. Амба. А теперь только Европа. А какие Канны сравнятся с Курилами? А ? А какой Лондон с Владиком ? А? А Тбилиси? А Ереван? .....часто снится Бакуриани. Прекраснее места я на земле не видела.Всё похерено.....и курорт этот и война там огнём страшным прошлась. Жутко.А каракумы????? Кто бывал там? Я. И на каракумском море отдыхала. И кавалер у меня там был . Красивый. Узбек. Глаза зелёные. На мотоцикле сзади за мной по барханам ездил. Где этот Алик теперь? Кругом рыжие и белобрысые и тоскливые , как черви прибалты. А аликов тут нет. Ну нету у нас брюнетов с зелёными глазами.  Все в СССР остались.  [взломанный сайт] 

А ещё при СССР у нас было в предметах - Военное дело. Мы ездили на полигоны. Мы стреляли из тоз-8 , тоз-12. Месяц - обучение и стрельба калашом. Когда один стреляет , то все уходят из помещения. А ПАТАМУ ШТА!!! Когда стреляешь , то калаш идёт кругом тебя. Это какой-то кошмарный сон. Пока не научились правильно и сильно его держать. Но потом , позже ещё неделю ноги дрожат. Во как нас учили. У меня с детства дальнозоркость. Стреляла я поэтому оч. даже преотлично. И на соревнования ездила.И ещё нас учили ,как выжить в осаде. Учили , как быть часовому при опасности. Ещё машировать на плацу учили Военрук всё орал - Выше ногу!Выше ногу! А у нас платье едва попу прикрывает. Мы ржём.Пацаны просто укатываются. Строй сбивается. Всё заново. А строевой песней у нас была :
Маруся напрасно слёзы льёшь. Из Иван Васильевич меняет профессию. Военрук вначале возникал , но потом смирился. Уж больно хорошо мы пели. Помню машируем вокруг школы и орём : Слёзы капают кап-кап-кап-кап. Идут уроки ,но все окна облепили ученики с учителями. Охота посмотреть на придурков  :D

............моё детство..... ещё эти удивительные совковые фильмы. Литовской киностудии. Донатас Банионис. Адомайтис. Эхххх.А русские??? Моя мама только их на дивиди и смотрит.По сто раз А то что я ей поставлю перестроечное - просто недоумевает. Кого-то там грохнут Она : собаке собачья смерть. Убирает.Недосматривает. Грит - спать хочется. А грузинские? Грузинский кинематограф!!!!!!!! Гениален грузинский кинематограф. Куда всё делось?
И эти Свинарка и пастух! И Весна! Ну .... при Сталине .... кому мешает?  Поднимите руки.Правильно.Лес рук.
— Деда, а когда лучше жилось: сейчас или при Сталине?
— Ну, дык, ента, при Сталине конечно!
— А почему, деда?
— Ну так, внучек, при Сталине у меня х*й стоял!

Офицеры , А зори здесь тихие , В бой идут одни старики ,Летят журавли , Белорусский вокзал  ......мне было 14 лет и  нас с мамой выпусти по приглашению в Бристоль  к моему двоюродному деду. Все эти фильмы я везла на видеокассетах. Мы вначале только с дедом смотрели. Я переводила :D  А потом!!!!!! ПОТОМ ТОЛПА ЛЮДЕЙ!!!!!!!!....плакали , смеялись .....слава русским....слава  Расеи...
Я и сейчас вспоминаю и  нормально глотонуть слюну от гордости не могу.

+2

77

......вот ещё вам про калаш расскажу. Дело было перед новым годом как раз. Сдавали мы разборку-сборку калаша на время. Ну и болтаем заодно. Я грю - Буду на новый год индейцем. Шью куртку и штаны , как у Гойко Митича  :) С бахромой. Нужен нож...там стрелы...всё такое.
Дальше произошло невероятное. Каштанидзе разобранный калаш позасовывал себе в штаны , закутался изолентой. Закрепил. Типа нынешний а-ля шахид.
Пришёл ко мне домой. Молча собрал калаш. Отдал мне. Грит ,мол , какой ты нахрен индеец без оружия будешь??? ( :D )
Я от страха всю ночь тряслась. Пропажу ещё не обнаружили. Я под платьем закуталась опять же в разобранный АК , закрепилась изолентой. Припёрлась в военкласс . Говорю военруку ,мол , хочу совершенствоваться :)
Копаюсь в оружиях.Копаюсь.Пока военрук не потерял бдительность. Потом тихо одной рукой размотала ленту и повыбирала АК по частям. Руки трясутся! Я вся белая ,как призрак ! А военрук : Не волнуйся. Вот как хорошо разобрала! Теперь собирай.
А на новый год всё равно красивой индеанкой была. С повязкой. В бахроме. Накрашена так. И морда в полоску. Право дело- красота. Только мы все напились . Скорую некоторым вызывали. Обблевали коридор и туалеты [взломанный сайт]  . На педсовет вместе с родителями вызывали. Я как комсорг честно ответила : Наелись несвежих тортов и обрыгались! Всё . Точка.Вот.

+2

78

..............а  ещё меня в пионеры принимали на Красной Площади. На День пионерии загрузили весь поезд Вильнюс-Москва мелкими в белых рубашках и синих юбках и увезли прямо к Мавзолею. Ну. Приняли. Мы голые и в красных галстуках. Нам разрешили погулять по Красной Площади .Сбор возле Василия Блаженного. А я , Боря Ширва , Кежа , Нийолька , Витас Вайтас пошли к входу к метро.Блин. Стреляли пятаки.Мол - ну не можем домой добраться Настреляли!!!!!!!!!!! Понакупали мороженного ! На всех хватило. И ещё в каком-то закоулке возле Площади пили квас.
А ещё мы дружили с киевской школой. Летом : они к нам , а мы в ихнею школу. В Дарнице. На полу матрасы - магадан :)  И мы....счастливые...и Днепр.И Крещатик и рынок и соборы ....
И где ты....Москва....АУУУУУ!!!! Киев....ау.....

+2

79

Eh, razberedila dushu, Iva :(
da i russkie bukvi, zarazi, pereputalisi..

0

80

Ива, че за странная ностальгия ?

Ангельская она. Кто-то тут из девчёнок правильно сказал.Ангельская.

не смерились еще с расспадом?

Вот именно. Распад. Перестройка - смела начисто. Убрала всё хорошее , что было в республике. Горбатый....чтоб он сдох. Танки пригнал. Давили гусеницами в ночь на 13 января. Стреляли.Сволочи.Били прикладами прямо в лицо. Не считались - мужчина,женщина,ребёнок....всех подряд. В семьях...а они почти  все смешанные (в Вильнюсе)  - баррикады , как на улицах. Я с мужем в контрах. А ведь только свадьбу отыграли.....Он ушёл к русским . А я охраняла  республиканский Сейм. Не в тему как-то.

И что по итогу ?

Осталось ощущение мерзости, от всего произошедшего. Братки, наглые самодовольные рожи, бабло в почете, беспредел во всех сферах жизни, рэкет, пофигизм... и т.д.

Все произошедшее - вполне объяснимо... разумом. Но, на моем уровне чувств, это - неприемлемо.

Помимо всего, есть мелочи, суть - "звенья".
"Нельзя звену не придавать значенья".

.....и базар.......базар и бесконечный рынок ,в который превратился весь  бывший СССР.

а как они отдыхали..мммм, на берегу адриатики, потом в Сан Тропе

:) Не нужен мне берег турецкий и африка мне не нужна (С)  :)

Ну какие сан-тропы???? Блин. Милее Турьего озера на Домбае , милее Алибека ,  Находки и Чёрного моря -не видела.

"Звенья" у людей разные.  Я родилась в собственном доме. С телефоном. Мне было 12 лет - отец купил  варбург. И я купалась в сверкающем , чистом Немане.СПЛОШНОЙ ПОЗИТИВ. Мне было что терять. Было.............................................

+2


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно