just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Позитивы совьет-детства

Сообщений 41 страница 60 из 130

41

Маковые колечки с начинкой, а сверзу покрыты ореховой крошкой? (как вариант) Оно? У нас были классикой жанра в Самаре.

Я не уверена, но по описанию очень похоже, только точного названия не знаю. Продавались в местной кулинарии.

Отредактировано Lanya (2011-04-26 21:14:57)

0

42

Lanya нет нет не то совсем:) это очень старый и оченьдомашний украинский рецепт:)

+1

43

Машину времени нашли в автомате с газировкой..

А я все это помню, как будто вчера это было..
А кто еще помнит, коников педальных, радиоточки в квартирах и постоянное вещание о ядерной войне во времена Брежнева. Я даже фобию схватила от такого внушения. Снились сны кошмарные, что началась бомбежка, а меня нет рядом с ребенком, или когда начинала все представлять в моем воображении, тагда садилась и горько рыдала, что не смогу ничем помочь своим родным в случае чего. .
Видимо не куда было   девать "гормон счастья", что на ровном месте проблемы создавала, что Bi поплакать. А те телефоны, что на видео я ремонтировала с закрытыми глазами. Работа была такая.

+2

44

Москва, кто-нибудь в Ашанах и прочей фигне видели автоматы с советской газировкой?

0

45

Отличный музей, надо посетить!

0

46

Совсем лёгкая загадка. :music:

Итак, какая песня тут зашифрована?
http://s07.radikal.ru/i180/1105/46/239ca5204930.jpg

+1

47

Alla H написал(а):

Совсем лёгкая загадка. 
Итак, какая песня тут зашифрована?

"Счастье вдруг, в тишине,
Постучалось в двери.
Неужель и ко мне?
Верю и не верю..."

0

48

гы-гы

0

49

замечательная тема :cool:
у меня до сих пор неделя визуально ассоциируется с разлинованной неделей в дневнике,как всегда безупречно оформленном в обложке.учителя всегда говорили,отправь я его на конкурс "самый красивый дневник",то первое место точно наняла.

польский рюкзак,такой салатовый с темно-зеленым,красивый даже для сегодня.такой был у меня и еще у девочки с паралелльного класса и больше ни у кого.с ним меня было видно за километр 8-)

а еще летняя практика в школьной теплице и на садовом участке. %-) оч злило то,что накопаешься ,а после ночью какие-то выкапывали весь выросший урожай.

жевачки Турбо,Дональд и Том и Джери юбилейный рубль каждая...в каком-то магазине возле гостинницы Интурист в Сухуми.

мороженное Фруктовый лед на палочке из холодильника в порту г.Сухум.разные вкусы выбирай.мммм

и подружка из Польши,Моника..

и первые турецкие большие пляжные полотенца с Гуфи и проч.цветными апликациями :flirt:

еще досрочный отъезд из Абхазии в первые дни войны...тож не забываемый момент был.  :sceptic:

а еще гостинница Арктика в Мурманске...и то какое уважительное отношение тогда было к мамам с детьми..и крабовые палочки..чистое мясо

и заколка купленная в самолете ИЛ какой-то там...и вкус лимонада в коричневых низеньких стаканчиках,поданных стюардессой...

и америкосы,приезжавшие в школу..мы дарили им значки,а они нам всякие сладости,импорные ручки и что то там еще...

и мои подшефные первоклашки..одной достался целый класс малявок :jumping:

а еще дежурства в школьной столовой,чтобы лишь бы не ходить на уроки :unsure:

линейки всякие..

вкус московских тортов Прага,Полет и много всяких других...
а еще походы в московский Детский Мир..

и первый валютный магаз в московском Детском Мире...до сих пор помню все,что было куплено на Дойчмарки..так же помню,что Барби у них стоила 62 руб.

привезенная мне гдр-овская кукла в то время  больше меня ростом...жива до сих пор..

обажаемая мной Ромовая баба...мммм...что то оч наподобие есть тут у немцев..под названием американер :flirt:

а еще любимые контурные карты..вот тут можно было дать силу цвета :D
спасибо за тему.

Отредактировано Sweet (2011-05-16 12:18:05)

+1

50

Sweet написал(а):

у меня до сих пор неделя визуально ассоциируется с разлинованной неделей в дневнике

У меня тоже.

Sweet написал(а):

как всегда безупречно оформленном в обложке

А вот это - наоборот  [взломанный сайт]

0

51

moonlightdrive написал(а):

вот это - наоборот

"наоборот" наоборот было бы даже страно [взломанный сайт]

0

52

Комсомольская юность

http://i045.radikal.ru/1105/b7/f691f3c94af5.jpg

Сегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. А для моего поколения все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи — комсомол.
Достойные школьники,  :yep: достигшие 14 лет, вступали в комсомол. В 28 лет молодой человек выбывал из союза молодежи по возрасту. o.O
Помню свое волнение перед приемом в комсомол. Сначала принимали в школе, задавали вопросы по Уставу ВЛКСМ, по работе Ленина «Задачи союзов молодежи», по международной обстановке. Потом в райкоме задавали несколько вопросов и выдавали комсомольский билет и значок.
Ходили байки, что при приеме в комсомол задают вопрос с подвохом, вроде сколько стоит Устав? Если кандидат отвечал: «7 копеек», то его не принимали надо было отвечать:"Устав бесценен". Правда мне ничего подобного не задавали, да, в общем-то, и другими вопросами особо не мучали. Билет, кстати, храню до сих пор — прикольно видеть себя 14-летним. :rofl:

Вместе с билетом выдавалась Памятка члену ВЛКСМ.

ПАМЯТКА ЧЛЕНУ ВЛКСМ
Дорогой товарищ!
Ты в рядах Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи — передовом отряде советской молодежи.
Тебе вручен комсомольский билет. Цвет его обложки словно отблеск огня Великой Октябрьской социалистической революции, частицы алого пламени боевых знамен. Портрет Ильича на нем, как постоянное напоминание о верности комсомольца делу и заветам Ленина.
Велика честь быть членом Ленинского комсомола, велика честь идти в первых рядах борцов за коммунизм. Но это и великая ответственность. Ответственность перед партией, перед народом за продолжение революционного переустройства общества, за грядущее нашей Родины — коммунизм.
Показывай личный пример в труде и учебе, постоянно повышай производительность труда, всемерно улучшай качество выпускаемой продукции, активно содействуй ускорению научно-технического прогресса. овладевай знаниями, культурой, наукой, береги и приумножай общественную социалистическую собственность — основу могущества и процветания Советской Родины.
http://s014.radikal.ru/i326/1105/81/4d470c833453.jpg

http://i037.radikal.ru/1105/d2/edf2fa23ed4d.jpg

Комсомол имел свою газету: «Комсомольская правда», которая, кстати, существует до сих пор и называется также. Конечно, по содержанию она совсем не та.
Скажу одно: комсомольская юность для многих из нас — самая счастливая пора жизни.  :yep:  :yep:  :rofl:

Отредактировано Alla H (2011-05-18 14:48:16)

+1

53

Чистописание
Данная тетрадь ученика первого класса была найдена в подвале в макулатуре. Работы выполнены пером
Тетрадь датирована 1964 годом

http://s42.radikal.ru/i097/1106/d9/16b33674f91a.jpg

Если за это "3", то за что же тогда "5"?

Отредактировано Alla H (2011-06-07 18:44:01)

0

54

Как красиво пишут [взломанный сайт] 

у меня самый плохой подчерк...в мире, кстати

0

55

тема хорошая..там много теплых воспоминаний и в детстве, и в юности...казалось, что счастье вот-вот наступит, что в мире нет плохих людей, а только несчастные люди, которых просто неправильно воспитали. Я помню как порицалась жадность и подлость, трусость и предательство - такие поступки рассматривались на собраниях пионерских отрядах.. А еще мы в 14-17 лет делали такое... На День пионерии ехали в Гидропарк на метро, а там стояли пару часиков и просили мелочь на проезд у людей типа до дома доехать денег нет... Так набиралось в тот день у каждой по копеек 20-25. За эти деньги покупали мороженое и ехали домой.
Я еще помню карусели в детском парке и качели-лодочки. на которых можно было кататься по 20 минут почти переворачиваясь через ось... контролер на качелях всегда просила таааак не раскачиваться. А я и подружка всегда раскачивались, доставая до высокой березовой ветки. Раньше вообще высоты не боялась! совсем. Теперь не понимаю - как такое могло быть... Я помню, что в городе у бабушки построили первую 9_тиэтажку. Она была буквой "п", три таких отдельных блока, т.е.три дома. Все чердаки были открыты, воров не было, решеток на окнах первого и последнего этажа не было.. И молодежь перлась на крышу смотреть летний закат, играть на гитаре, а не пить пиво. Пить пиво вообще было стыдно и считалось уделом алкашей. И вот я понимаю, что зверски опаздываю домой и меня будут ругать. Пошли мы к двери чердака, а о-па!дверь закрыта. Ну, тогда взяли длинные доски, которые валялись тут же на крыше, перекинули на угол другого блока, ребята держали доски за один конец, и я потопала по этим несчастным доскам, которые качались, и прогибались, и скрипели, и расходились... Сейчас бы ни за что ни за какие миллионы не пошла б. А тогда - делов-то! Перебежала на крышу другого дома как кошка - и всё.. правда, я маме долго не рассказывала, а то б влетело...
А еще я обожала шоколад. Тогда был настоящий шоколад и шоколадные конфеты! Мои любимые - Пиковая дама, чернослив в шоколаде, ассорти, столичные и птичье молоко, суфле в шоколаде. Особым почетом пользовались "Грильяж" и "Золотая нива". И вкус ТЕХ конфет в корне отличается от нынешних, даже самых супер-пупер дорогих.
А еще я помню обязательные задания на лето - внеклассное чтение! и мы на пляже сгорали дотла, читая Александра Беляева, Фенимора  Купера и Майн Рида... Играли в волейбол обычными мячами от которых можно было уйти в нок-аут, плавали и ныряли в чистом Днепре, реке Сула... На море я плавать наоборот не любила, т.к. оно было всегда грязным, с водорослями и медузами.
Еще была уверенность в завтрашнем дне. Мы знали, что нужно учиться на "отлично", заниматься музыкой и спортом и после 10-го класса ты обязательно поступишь в институт, на 3-5м курсе выйдешь замуж и родишь ребенка, потом будешь работать и заниматься наукой, потом родишь еще раз... О том, что кто-то будет без работы - даже в страшном сне не могло привидеться. Ведь был закон о тунеядстве - тех, кто не работал, карали сурово...
Еще не было никакого желания бросить все и уехать в чужую страну, ну максимум отдыхать в соседние дружественные страны, т.к. хотелось сначала весь Советский Союз исколесить... мы постоянно ездили в гости - Питер, Москву, Баку, Ташкент, Ригу, Вильнюс и т.д. И к нам все время приезжали мамины подруги с детьми из других городов и республик...
Быть меркантильным считалось стыдно, но до ужаса в коленках всем хотелось иметь джинсы (катоновые и вельветовые), стерео проигрыватель "Аккорд", золотые сережки в ушах и платье из марлёвки с завязками на плечах. Дни рождения праздновали дома, приглашая множество гостей! Обязательно в меню - котлэты, пюрэ,напиток "Буратино", торт домашнего приготовления и салат оливье. Без этого набора и стол был не стол.
А еще по утрам возили молоко по дворам в бидончиках. Молочница заходила в подъезд и кричала "Молокооо! Молокооо!" и мчались вниз дети и хозяйки за свежим молочком..
Еще помню тучные сады, где росло немеряно яблок и черешни. Я, девочка, лазила вместе с мальчишками и бессовестно обдирала деревья! Вообще по деревьям мы любили лазить, устраивая на раскидистых ветках орехов такие "палатки" из старых покрывал...
Еще было не стыдно донашивать за мамами и сестрами сапоги, туфли, платья и пальто. Пальцем никто не показывал. Люди не были как зомби зациклены на одежде. Нужна была обновка - шили сами. Юбку на поясе, с 2 швами и 4 выточками, кстати, можно пошить за 4 часа - от кройки на газете до полной отутюжки :)). А блузку с рукавом "кимоно" - за 2 часа :). Брюки или летний комбинезончик - за 1 день шили! И вечером - "в люди", т.е. на танцы. Даже купальники сами шили. Так на сезон было 5-7 раздельных купальников :).
Еще был вечером летом вкусный запах из окон - кто-то из взрослых тушил баклажанную икру, кто-то варенье, кто-то что-то пёк... запах спускался с этажей во двор на лавочку, где мы, дети, сидели и тихонько рассказывали друг другу страшилки, играли в "колечко-выйди на крылечко"...
Приятно вспоминать детство..

+5

56

Ив, спасибо за рассказ. Тронула до слез!
Все было о чем ты рассказала.
Такого уже никогда не будет у наших детей, внуков и детей наших внуков.
Как все испохабили буквально за 20 лет.

+1

57

Как удивительно, Ива, ты же намного младше, а ведь у нас именно так все и было, и мое чтение с этого же Беляева, Купера и Майн Рида начиналось, и все остальное..

0

58

все было лучше, чем теперь, пока не перестроились, и к сожалению,
чуток не достроились
Ива, очень красиво описала, спасибо.

0

59

Alla H написал(а):

Тронула до слез!
Все было о чем ты рассказала.
Такого уже никогда не будет у наших детей, внуков и детей наших внуков.

Аха.......для нас.
А вот смотрю, как детки сейчас могут жить интересно и живут же! Есть племянница подруги, на Украине. 21-22 года. Родилась девочка в семье, родители вскоре развелись. Мама бессеребренница, в доме хлам и беспорядок. А папа стал очень богатым и живёт красиво с подругой+ 2 её дочери. Племяшка эта со звездой во лбу: всё ей легко даётся, всё правильно делает, с мальчиками тоже всё хорошо (без детского секеса была до 20, сейчас не знаю), к своим годам закончила школу, какой-то колледж (?), поступила в Киеве в ун-т умный. Доклады ездит докладАть. Выглядит как топмоделька. Приятная, обходительная, душевная, скромная. Маму любит и жалеет за такой образ жизни. Папу любит и катается с его семьёй частенько, дружа со всеми девочками. Уже побывала во многих странах по разным статьям и поводам. Сейчас уехала в США на 3 месяца работать в лагерь. И вроде мальчик засветился любимый. И всё путём.... и даже лучше!
И , конечно, знаю массу других случаев. Размышляю. Ну почему ТАК плохо молодым??? Ведь и частенько не из-за чего и быть несчастным......а --- несчастны, порой до экстрима. Почему?

0

60

мы не про молодых, Фрезь. Мы про детей :). Про детский мир, а не молодежный. Молодежность - энта уже другое. А дитё - это еще ангел.. :)

+2


Вы здесь » just friends » Articles and comments » Позитивы совьет-детства


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно