just friends

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » just friends » Culture (life in other countries) » Что значит - родиться в России


Что значит - родиться в России

Сообщений 41 страница 60 из 360

41

вот как  легко попасть в просак.  а я еще возмущалась...ни фига се...в 10 раз зарплата больше. наивнаааяя я  :tomato:

в Украине(так и хочется написать НА Украине) тяжелая обстановка. перебои с коммуникациями ,с водой и т.д. все это знают.
Но там моя тетя получает такую же пенсию,как у меня здесь зарплата и дают еще льготы на дорогу. она к нам приезжала,а мы не смогли.

0

42

sweeeet написал(а):

в Украине(так и хочется написать НА Украине)

По-русски надо писать именно НА.

0

43

Еще одна статейка по теме

Письмо сердитого россиянина или мерзости русской жизни
06 Oct 2009 Рубрика: Причины отъезда
Неприятие российской (СНГшной) жизни наступает, как правило, после посещения цивилизованного Запада и я не стал здесь не стал исключением – сразу бросаются в глаза вещи, которые были само собой разумеющимися и воспринимались безо всяких эмоций – как то повсеместная грязь, хамство, бомжики и алкаши через каждые 10 метров. Все эти вещи просто шокируют – в какой мерзости мы оказывается, живём и большинство даже не подозревают об этом, так как не имеют возможности съездить заграницу и просто сравнить. Воистину, всё познаётся в сравнении.
Через некоторое время привыкаешь грязи, хамству, и алкашам. Но посещают крамольные мысли – и что я должен жить во всём этом дерьме всю жизнь? Ну да ладно бы только грязь и алкащи – с этим можно как то примирится, хоть и с трудом. Но ведь наше государство и просто рядовые россияне ни в грош не ставят человеческую жизнь! Чтобы не быть голословным, вспомним, что Россия стоит на втором (!) месте в мире по количеству самоубийств, на первом месте в мире по количеству насильственных смертей и смертей на дорогах. Это просто, какая то часть российского бунтарского самосознания – а зачем пристёгиваться? Ну подумаешь сел за руль пьяным – что тут такого, ведь все так ездят и ничего… Так думает огромное количество россиян и продолжают гибнуть на дорогах и в пьяных драках – иногда выскакивает мысль – может это такое массовое самоубийство? Может, включилась программа самоуничтожения у россиян? Каждый год население России сокращается на 700 тысяч человек, через 100 лет население будет составлять только половину от нынешнего – причём большую часть будут составлять старики и старушки – будет просто некого призывать в армию. В такой ситуации зачем кому – то нас нападать – надо просто подождать пока русские сами вымрут! Средняя продолжительность жизни россиянина-мужчины 59 лет, даже в Китае, где уровень медицинского обслуживания гораздо ниже в России средняя продолжительность жизни мужчины 65 лет. Россия как огромный корабль потихоньку тонет, но мы, которые на этом самом корабле этого не осознаём, но осознавали ли древние римляне в V веке что Римская империя погибает?
Культ силы и денег как нечистый дух овладели умами россиян – кто больше заработает? Кто круче? Вот и гонимся мы за вещами, совершенно ненужными – дорогими сотовыми телефонами и шмотками из Милана, потому как по этим вещам определяется статус человека – а если у тебя нет дорогого сотового, красивых шмоток и крутой машины – то ты лузер, лох или отстой, никто с тобой дела иметь не будет. Школьники бьют слабых, причём бью жестоко и с удовольствием и снимают это на камеру телефона – чтобы потом похвастаться – «Смотри какой я крутой». И где наше хвалёное образование «лучшее в мире»? Дети на уроках читают Пушкина а выходят за пределы школы и становятся подонками. В столице нашей страны людей убивают только потому, что родились с «неправильным» цветом кожи или разрезом глаз, убивают как правило, ножами и часто снимают это на камеру – нет предела цинизму современных Шариковых. Причём всё это люди молодые, недавно закончившие школы.
Сила – вот что главное в современной России, простые граждане боятся бандитов и милиции – неизвестно кого больше, милиция боится прокуратуры, ФСБ не боится никого – вот главные и реальные хозяева страны. Любого человека сегодня могут арестовать без суда и просто убить – «сопротивлялся при задержании». А официальные СМИ объявят что «вчера был ликвидирован очередной террорист».
Но всё это творится где-то там – мы только видим картинки из телевизора, и думаем как прожить на зарплату в 300-400 долларов в месяц, и при этом купить своё жильё. Думаем, как бы не прицепилась на улице очередная ватага пьяных гопников, боимся пенсии – ибо пенсия 200 долларов, причём много таких у кого пенсия вообще 100 долларов. Боимся заболеть, потому как медицина бесплатная только на бумаге.
Согласно опросам – самый большой страх россиянина – лишиться семьи. Почему? Да потому что кроме своей семьи мы никому не нужны – останется человек без семьи – и никто ему не поможет, государство наше всемогущее может помочь только с похоронами.
Так ли я хочу прожить свою жизнь – выкручиваясь и бегая по инстанциям в поисках очередной ненужной бумажки, ежеминутно рискуя попасть под машину какого-нибудь пьяного урода или получить по башке в тёмном подъезде? А вы хотите?

+2

44

moonlightdrive написал(а):

sweeeet написал(а):

    в Украине(так и хочется написать НА Украине)

По-русски надо писать именно НА.

русским , наверняка , можно писать " НА Украину "  [взломанный сайт]   ну а русским ,даже лингвистически  признающим Украину , как суверенное государство, стоило бы писать " в Украину" ... где-то с 93 года  [взломанный сайт] ,  как и другие названия государств ,традиционно по- русски,  с помощью предлога "в" ....

+1

45

Bizarre написал(а):

Письмо сердитого россиянина или мерзости русской жизни

А что товарищ конкретно сделал, например, чтобы не было грязи? Начинать надо с себя... прежде чем бросать камни в других.

+1

46

Я нигде не афиширую что я русская,но когда мой муж всем об этом рассказывает,не отнекиваюсь. Ни разу плохого про РФ не сказала. Хотя в России,как и в каждой стране, много и плохого и хорошего. Если американцы интересуются Москвой,то всегда с удовольствием рассказываю про свой город. И хоть я родилась на/в Украине,но самые лучшие и запоминающиеся годы связаны с Москвой. Тут на днях вдруг решила посмотреть продолжение "С легким паром". До недавнего я его не видела. И так мне взгрустнулось, и домой захотелось.Именно домой,потому что тут я не ощущаю, что я дома. Хотя все тут в доме переделано моими руками и на мой вкус. В США есть много чего хорошего, я уважаю эту страну за ее культуру (или отсутствие культуры),но по крайней мере тут тебя не толкнут и не нахамят.Не посмотрят на тебя косо потому что ты толстый или черный.Уважение к старикам и инвалидам.Но все равно скучаю по Москве.Помню свое первое посещение Москвы после года жизни в США. Приехав на квартиру,взяла деньги и сразу пошла в соседний супермаркет (джинсы и футболка,волосы в хвост собраны,без макияжа-все как в США).И выкладывая продукты на транспортерную ленту,услышала вопрос от девочки (откуда-то из Азии)- а у вас есть деньги,что вы выбрали такие дорогие помидоры? Сын сразу мне сказал-Welcome home!

+1

47

Miss-X написал(а):

русским , наверняка , можно писать " НА Украину "     ну а русским ,даже лингвистически  признающим Украину , как суверенное государство, стоило бы писать " в Украину" ... где-то с 93 года   ,  как и другие названия государств ,традиционно по- русски,  с помощью предлога "в" ....

Нормы языка - это одно, а политика - другое.....
 

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

+2

48

Miss-X написал(а):

русским , наверняка , можно писать " НА Украину "     ну а русским ,даже лингвистически  признающим Украину , как суверенное государство, стоило бы писать " в Украину" ... где-то с 93 года   ,  как и другие названия государств ,традиционно по- русски,  с помощью предлога "в" ....

Вот я так и знала, что это выльется в политический вопрос. Кому интересно, почитайте интересную статью "В Ураине" или "На Украине" - где лучше жить

0

49

Frezija написал(а):

Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

в одночасье не может , а вот за 18 лет можно было бы и переучиться . Я в школе в Украине учила на уроках русского языка " В Украине" , как единственный возможный вариант написания .

0

50

Miss-X написал(а):

в одночасье не может , а вот за 18 лет можно было бы и переучиться . Я в школе в Украине учила на уроках русского языка " В Украине" , как единственный возможный вариант написания .

Яра, не обижайся, но я пару раз у тебя читала "скучаю за", хотя правильно "скучаю по". Но может это было написано с какой целью, так сказать для настроя соотвествующего...

+1

51

Karolina написал(а):

Вот представлю себе "Ну, давай, поехали на Францию!", сразу кратина вырисовывается соответствующаяя

Это какая картина? :) А если представить: "Ну, давай, поехали в Кубу", какая картина должна вырисовываться?

+2

52

seven7 написал(а):

Яра, не обижайся, но я пару раз у тебя читала "скучаю за", хотя правильно "скучаю по". Но может это было написано с какой целью, так сказать для настроя соотвествующего...

Как я могла такое написать , если я не за и не по Украине не скучаю и никогда не скучала  [взломанный сайт]

0

53

Miss-X написал(а):

даже лингвистически  признающим Украину , как суверенное государство

Новое слово в лингвистике. Видимо, эта такая новая, суверенная лингвистика.

0

54

Karolina написал(а):

Ну так даже если Яра когда-то и употребила форму "скучаю за", то это что может служить оправданием того, чтоб не учитывать официально принятую на данный день форум "в Украине"?

Принятую в Украине но не в России, мы же пишем по-русски, вроде. Короче, я сама до сегодняшнего дня думала, что надо правильно говорить в Украине и очень удивилась, что оказывается это не так.  Но если девочкам-украиночкам надо, чтобы писали "в", будем писать "в".

0

55

На Украине, в Украине, хоть под Украиной  :D Суть остается сутью

0

56

Miss-X написал(а):

в одночасье не может , а вот за 18 лет можно было бы и переучиться .

С какого перепугу мне нужно переучивать родной язык?

Karolina написал(а):

учитывать официально принятую на данный день форум "в Украине"?

Кем? Государством, где русский язык официальным не является? Мощно.

+3

57

Leto написал(а):

Я в школе, в России, учила на уроках русского языка " На Украине", как единственный возможный вариант написания

Miss-X написал(а):

Я в школе в Украине учила на уроках русского языка " В Украине" , как единственный возможный вариант написания .

Видимо в Украине немного другой русский язык, чем в России.  [взломанный сайт]

0

58

Karolina написал(а):

В официальных документах уже не знаю сколько лет писалось "в Украине".

Укажите, пожалуйста, хотя бы один такой документ. Заранее спасибо.

0

59

Leto написал(а):

Я в школе, в России, учила на уроках русского языка " На Украине", как единственный возможный вариант написания.

все зависит от того , когда учились : ) Да лана , я училась в очень пропитанной национализмом украинской гимназии в Западной Украине  , у нас там и в магазине некоторые продавщицы , обратись к ним по-русски , могут и не ответить . Ну либо что-то вроде : " Ви в якій країні живете? то й спитайте по людьскі ! " [взломанный сайт]

0

60

Дорогие барышни, ну чиво это мы так сильно огорчаемся? Как филолог всех времён и народов хочу заметить следующее :
пишем по-русски  -- пользуемся русской грамматикой , про которую в учебниках читаем;
пишем по-украински -- используем украинскую грамматику.
Не логично?
Миру мир!!!!!!!!
  [взломанный сайт]

+1


Вы здесь » just friends » Culture (life in other countries) » Что значит - родиться в России


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно